Aufrufe
vor 2 Jahren

Leo November 2018

  • Text
  • Strasse
  • Maximilianstrasse
  • Kulturzentrum
  • Schwules
  • Szene
  • Kammerspiele
  • Musik
  • Gasteig
  • Rosenheimer
  • Schwule

22 KALENDER 11.11. •

22 KALENDER 11.11. • SONNTAG | MÜNCHEN EUGEN ONEGIN Heute steht Tschaikowskys „Eugen Onegin“ auf dem Programm. Die Geschichte des weltgewandten, aber arroganten Außenseiters, der die Frauen vor den Kopf stößt und seinen mutmaßlichen Geliebten im Duell tötet, sorgt seit ihrer Premiere für Aufsehen. Denn Regisseur Krysztof Warlikowski versinnbildlicht das unterdrückte schwule Begehren Onegins mit halbnackten Cowboys und Männern in Frauenkleidern. Da wird in München ja gern mal gebuht ... *bm 11.11., Bayerische Staatsoper, Max-Josephs-Platz 1, 19 Uhr, www.staatsoper.de FOTO: WILFRIED HÖSL SO 11.11. MÜNCHEN 21:00 Senatore Bar, Hoch- House-Sunday-Party, Die legendäre Party aus dem „Café am Hochhaus“ ist zurück, Sendlinger-Tor-Platz 5 Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Eugen Onegin, Lyrische Szenen in drei Akten (sieben Bildern) Komponist Peter I. Tschaikowsky · Libretto von Peter I. Tschaikowsky und Konstantin S. Schilowsky nach dem Versroman von Alexander Puschkin In russischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln, Max-Joseph-Platz 2 19:30 Staatstheater am Gärtnerplatz, DAN- TONS TOD, Musik von Gottfried von EinemLibretto frei nach Georg Büchner, Gärtnerplatz 3 Ballett 11:00 Bayerische Staatsoper, Matinee der Heinz- Bosl-Stiftung, Max- Joseph-Platz 2 Theater 11:00 Münchner Kammerspiele, Das NSU-Protokoll des fünften Jahres, Maximilianstrasse 26-28 11:01 Münchner Volkstheater, GROßE MATINÉE DER SAUBANDE, Brienner Strasse 50 19:00 Metropoltheater, Atmen, Floriansmühlstrasse 5 19:00 Münchner Volkstheater, Das Bildnis des Dorian Gray, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele, No Sex, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Volkstheater, Voodoo Jürgens Singt Ludwig Hirsch, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Maxi Schafroth - Faszination Bayern´´´´, Occamstraße 8 Konzert 11:00 Prinzregententheater | Grosses Haus, Ude & Friends, Prinzregentenplatz 12 11:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Vier auf einen Streich, Residenzstraße 1 11:00 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Matinee mit Maestro KAMDZ- HALOV und GENESIS Kammerorchester, Schloss Nymphenburg E19 17:00 Frauenkirche / Dom Zu Unserer Lieben Frau, Domkonzert - Franz Schubert: Messe Asdur; Werke von Josef Schmid, Frauenplatz 12 17:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Hanna- Elisabeth Müller & Juliane Ruf – Liederabend, Residenzstraße 1 18:00 Residenz | Herkulessaal, APOKALYPSE - Jazz- Kantate von Karl Feilitzsch, Residenzstrasse 1 19:30 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Das symphonische Klavier, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Vereinsheim, Schwabinger Schaumschläger Show, Occamstraße 8 20:00 Muffatwerk | Ampere, Intergalactic Lovers, Zellstrasse 4 Show 18:30 GOP Variete Theater München, Trust Me, Maximilianstrasse 47 20:00 Olympiapark München | Olympiahalle, The World Of Hans Zimmer, Spiridon-Louis-Ring 21 Musical 19:30 Deutsches Theater, Der Medicus - Das Musical, Schwanthalerstrasse 13 Ausstellung 11:00 NS-Dokumentationszentrum, München und der Nationalsozialismus, Brienner Strasse 34 14:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Rundgang mit Gespräch, Schwerpunkt Blauer Reiter - Anders? - Artig? - Andersartig!, Luisenstrasse 33 Szene 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moro-munich. de, Müllerstrasse 30 18:45 St. Paul Kirche, Queergottesdienst, Gottesdienst für Lesben, Schwule und ihre Freundinnen und Freunde, St.-Pauls- Platz 10 19:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, 08/15-Abend, feuchtfröhlich, immer etwas los, Müllerstrasse 14 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Thekendienst, Refugees machen Theke, Müllerstrasse 14 Erotik 15:00 MLC UnderGround, Fetish Sex Party on Sunday, Einlass bis 17 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 MO 12.11. MÜNCHEN Theater 19:30 Münchner Volkstheater, Volpone, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele, Morning in Byzantium, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Kammerspiele, #Genesis, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Kammerspiele, Kasper König & Cana Bilir-Meier, Maximilianstrasse 26-28 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Andreas Giebel - Neues Programm´´´´, Occamstraße 8 Konzert 19:30 Vereinsheim, Blickpunkt Spot, Occamstraße 8 20:00 Gasteig | Black Box, Martin Kohlstedt, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Muffatwerk | Ampere, The Twilight Sad, Zellstrasse 4 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Chvrches, Zellstrasse 4 20:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, Munich Baroque - Das Junge Münchner Barockorchester - VIVALDI plus´´ ´´Die vier Jahreszeiten´´´´, Residenzstraße 1 Szene 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 19:15 SUB | Schwules Kulturzentrum, Gay & Gray, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Philhomoniker, Müllerstrasse 14 Erotik 18:00 Buddy, Naked-/Unterwearabend, Corneliusstrasse 32 20:00 Camp | Gay and Cruising Bar, Underwear & Naked Party, Reisingerstraße 15 20:00 Ochsengarten, Naked & Underwear Abend, Müllerstrasse 47 DI 13.11. MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Les Vêpres siciliennes, Oper in fünf Akten- Komponist Giuseppe Verdi · Libretto von Eugène Scribe und Charles Duveyrier. In französischer Sprache mit deutschen und englischen Übertitel, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:30 Münchner Volkstheater, Schöne Neue Welt, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele, Unheimliches Tal/Uncanny Valley, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Kammerspiele, Morning in Byzantium, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Kammerspiele, Miranda Julys Erster Fieser Typ, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Volkstheater, Das Bildnis des Dorian Gray, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Andreas Giebel - Neues Programm´´´´, Occamstraße 8 Konzert 19:30 Vereinsheim, Diatoniks, Occamstraße 8 20:00 Gasteig | Philharmonie, Orchestre National de Lyon, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Muffatwerk | Ampere, Olson, Zellstrasse 4 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Honne, Zellstrasse 4 20:00 Residenz | Herkulessaal, Pierre-Laurent Aimard, Residenzstrasse 1 Show 20:00 GOP Variete Theater München, Trust Me, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Der Medicus - Das Musical, Schwanthalerstrasse 13 Ausstellung 18:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Führung im Kunstbau: WELTEMP- FÄNGER - Führung durch die Ausstellung WELTEMPFÄNGER mit S. Schneider / S. Weber, Luisenstrasse 33 19:30 Münchner Künstlerhaus, Wort und Musik - Dagmar Nick im Gespräch mit Prof. Dr. Dr. h.c. Dieter Borchmeyer, Lenbachplatz 8 Szene 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, mittendrin, die Freizeitgruppe für schwule Männer von Mitte 20 bis Ende 30. Anmedlung+Infos unter: www.subonline. org, Müllerstrasse 14 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, International Queer Stammtisch, Münchener’s and gays from all over the world who want to become one, Müllerstrasse 14 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, English Book Club, nur mit Voranmeldung, Müllerstrasse 14 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Selbsthilfe Chemsex, offene Gesprächsgruppe, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Schachgruppe, Müllerstrasse 14 MI 14.11. MÜNCHEN Theater 19:30 Münchner Kammerspiele, Tischszenen Reloaded, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Die Dämonen, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele, Unheimliches Tal/Uncanny Valley, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Kammerspiele, Trommeln in der Nacht von, Maximilianstrasse 26-28 22:00 Münchner Kammerspiele, Unheimliches Tal/Uncanny Valley, Maximilianstrasse 26-28 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Andreas Giebel - Neues Programm´´´´, Occamstraße 8 Konzert 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnement h4 Saison 2018/19 - GER- GIEV / Brahms, Mahler / 2. Abo h4, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Muffatwerk | Ampere, Curtis Harding, Zellstrasse 4 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Georg Ringsgwandl & Band - Wuide unterwegs, Zellstrasse 4 20:00 Residenz | Herkulessaal, Bach & ÜBERBACH, Residenzstrasse 1 20:30 Milla Club, White Denim, Holzstrasse 28 Show 19:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Nightwish - Decades: European Tour 2018, Spiridon-Louis-Ring 21 20:00 GOP Variete Theater München, Trust Me, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Der Medicus - Das Musical, Schwanthalerstrasse 13 Ausstellung 19:00 NS-Dokumentationszentrum, Feindsender – Starke Frauen im Jazz, Brienner Strasse 34 Party 20:00 Ksar Barclub, Pink Paradise on Tour, Musik - DJ James Munich, Müllerstraße 31 Szene 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 19:00 Diversity Jugendzentrum, diversity Bar, heute unter der Leitung von den youngsters, Blumenstrasse 11 19:00 KraftWerk, Euronight, Die Szeneparty am Mittwoch mit extrem günstigen Fassbier. Bis 21 Uhr., Thalkirchner Strasse 4 19:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Mittwochscocktail, 2-4-1 bis 0:45 Uhr, moro-munich.de, Müllerstrasse 30 19:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, LeTRaktiv goes Sub, deine mädels, deine musik, deim bier, Müllerstrasse 14 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Brettspielegruppe, Müllerstrasse 14 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Regenbogenchor, Müllerstrasse 14 20:00 Jenny was a friend of mine, Gin&Chill, Brick Gin&Tonic für 5 Euro, Holzstraße 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Ausgehgruppe, Müllerstrasse 14 DO 15.11. MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, Eugen Onegin, Lyrische Szenen in drei Akten (sieben Bildern) Komponist Peter I. Tschaikowsky · Libretto von Peter I. Tschaikowsky und Konstantin S. Schilowsky nach dem Versroman von Alexander Puschkin In russischer Sprache mit deutschen und englischen Übertiteln, Max-Joseph-Platz 2 Theater 19:30 Münchner Volkstheater, Woyzeck, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele, Unheimliches Tal/Uncanny Valley, Maximilianstrasse 26-28

KALENDER 23 13.11. • DIENSTAG | MÜNCHEN BALLETTSOIREE Ballett hautnah und einfach mal anders: Noch vor der offiziellen Premiere am 22.11. lädt das Theater zum exklusiven Probenbesuch der Neuinszenierung von „Romeo und Julia“. Hier kann man den Tänzerinnen und Tänzern direkt bei der Erarbeitung des neuen Tanzstückes zusehen. Im Gespräch mit Dramaturg Michael Alexander Rinz erhalten die Gäste zudem Einblicke in den Entstehungsprozess dieses Balletts. Ein spannender Blick hinter die Kulissen! *bm 13.11., Staatstheater am Gärtnerplatz, 18 Uhr, www.gaertnerplatztheater.de FOTO: MARIE-LAURE BRIANE 20:00 Münchner Kammerspiele, #Genesis, Maximilianstrasse 26-28 Konzert 19:30 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, KIRILL & ALEXANDRA TROUSSOV „Das München-Rezital II: Beethoven, Mendelssohn, Tschaikowsky´´, Residenzstraße 1 19:30 Vereinsheim, Christoph Theussl und Le-Thanh Ho, Occamstraße 8 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnement b Saison 2018/19 - GERGIEV / Brahms, Bruckner / 2. Abo b, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Jungle, Zellstrasse 4 20:00 Residenz | Herkulessaal, Jan Garbarek Group, Residenzstrasse 1 Musical 19:30 Deutsches Theater, Der Medicus - Das Musical, Schwanthalerstrasse 13 Radio 21:00 Radio Lora, Radio Uferlos, [Bis 22:00] auf LORA 92,4 MHz & per Kabel auf 96,75, www. uferlos-magazin.de Szene 14:15 Alten- und Service- Zentrum Isarvorstadt, Fitness für ältere Schwule, Hans-Sachs- Straße 14 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 19:00 Diversity Jugendzentrum, Dinos, offene Gruppe für LGBT* Leute von 27 bis 32 Jahren, Blumenstrasse 11 19:00 Diversity Jugendzentrum, JUNGs, Karaoke, offene Gruppe für schwule und bisexuelle Jungs von 18 bis 27 Jahren, Blumenstrasse 11 19:00 Edelheiss, Bartabend, [bis 22:00], für alle Bartträger das 2. Bier gratis, Pestalozzistrasse 6 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Selbsthilfegruppe Depression, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Cercle Francais, Müllerstrasse 14 FR 16.11. MÜNCHEN Oper 19:00 Staatstheater am Gärtnerplatz, Don Giovanni, Musik von Wolfgang Amadeus MozartLibretto von Lorenzo Da Ponte, Gärtnerplatz 3 Theater 19:30 Münchner Volkstheater, Baumeister Solness, Brienner Strasse 50 20:00 Metropoltheater, Schuld Und Schein., Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele, What they want to hear, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Kammerspiele, Real Magic, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Volkstheater, Das blaue blaue Meer, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Ohne Rolf - Seitenwechsel´´´´, Occamstraße 8 Konzert 19:30 Vereinsheim, Karin Rabhansl, Occamstraße 8 20:00 Herz-Jesu-Kirche, Münchner Rundfunkorchester 2018/19 - 1. Paradisi gloria, Romanstrasse 6 20:00 Milla Club, Taskete!, Holzstrasse 28 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, Jazzrausch Bigband, Zellstrasse 4 20:00 Residenz | Allerheiligen- Hofkirche, BartolomeyBittmann, Residenzstraße 1 20:00 Residenz | Herkulessaal, Nikolai Tokarev, Klavier & National Philharmonic Orchestra of Russia, Residenzstrasse 1 Show 19:10 Olympiapark München | Olympiahalle, cro stay tru. tour 2018, Spiridon-Louis-Ring 21 Programme November 2018 : FR 02/11 BLITZ : Baikal [Maeve] / Mano Le Tough [Maeve] / The Drifter [Maeve] . SA 03/11 BLITZ : Function [Ostgut Ton] / Joy Orbison [Hinge Finger] / Glaskin [Hotflush] . FR 09/11 BLITZ : Reshape [Running Back : Delsin] / Roland Appel [Blitz] / Zenker Brothers [Ilian Tape] . SA 10/11 - CRUISE - BLITZ : Efdemin [naïf] / DJ Deep [Deeply Rooted] / La Staab [Blitz] . PLUS : Blitz Allstars . FR 16/11 BLITZ : DJ Haus [Hot Haus : Unknown To The Unknown] B2B DJ Normal 4 [Aiwo rec.] / Leo Küchler aka Vince [Blitz] / Stenny [Ilian Tape]. SA 17/11 BLITZ : Henrik Schwarz LIVE [K7! : Sunday-Music Records] / Daniel Bortz [Innervisions : Pastamusik] / Sascha Sibler [Innervisions] . FR 23/11 BLITZ : Jasss [Mannequin] / Lena Willikens [Cómeme] / Vladimir Ivkovic [Offen Music] . SA 24/11 BLITZ : Muallem [Blitz] / Peggy Gou [Rekids] / Sedef Adasi [Hamam Nights] . FR 30/11 BLITZ : Afrodeutsche LIVE [SKAM] / Kode9 [Hyperdub] / Skee Mask [Ilian Tape] . Preview December : Anthony Parasole / Bicep / Cassegrain / Freddy K / Helena Hauff / Lee Gamble / Len Faki / Mor Elian / Nur Jaber / Prosumer / Shed / Speedy J / Tama Sumo / Volvox … and many many more.

Magazine

hinnerk Oktober / November 2020
rik Oktober / November
gab Oktober 2020
blu September / Oktober 2020
blu September / Oktober 2020
blu Juli / August 2020
blu März / April 2020
DU GEWINNST. HCV VERLIERT. KENNE DEINEN STATUS
blu Gesundheit 2017
blu Juli 2016
blu Mai 2015
hinnerk Oktober / November 2020
hinnerk August/September 2020
hinnerk Juni/Juli 2020
hinnerk April/Mai 2020
hinnerk August 2016
hinnerk Hamburg Juli 2016
hinnerk Bremen/Hannover Juli 2016
gab Oktober 2020
GAB Juni 2020
GAB April/Mai 2020
gab Juli 2016
Leo Juli / August 2020
Leo März / April 2020
rik Oktober / November
rik August/September 2020
rik Juni/Juli 2020
rik April/Mai 2020
Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.