Aufrufe
vor 1 Jahr

Leo März 2018

58 TERMINE powered by

58 TERMINE powered by München Ticket ›› 18.03. • SONNTAG • MÜNCHEN ES KOMMT, WIE´S KOMMT Martin Frank ist eines der ganz großen Talente der bayerischen Kabarett-Szene. Der 26-Jährige wuchs im Landkreis Passau auf dem elterlichen Bauernhof auf, bevor er zum Schauspiel- und Gesangsstudium nach München kam und 2015 sein erstes Solo- Programm präsentierte, das ihm prompt etliche Kleinkunstpreise einbrachte. Heute ist er bei den „Brettl-Spitzen“ im Bayerischen Fernsehens zu Gast – einschalten lohnt! *bm 18.3., Bayerisches Fernsehen, 20:15 Uhr, www.martinfrank-kabarett.de 20.03. • DIENSTAG • MÜNCHEN ALLES ANDERE IST PRIMÄR Schon der berühmte Satiriker Karl Kraus wusste: „Es genügt nicht, sich keine Gedanken zu machen, man muss auch unfähig sein, sie auszudrücken.“ Getreu diesem Motto komponiert Rolf Miller seine „Stammel-Symphonien“, in denen er kaum einen Satz zu Ende bringt. Eine Comedytechnik voller Bosheiten und hinterhältiger Wahrheiten, die nicht nur saukomisch ist, sondern die ihm auch den Deutschen Kleinkunstpreis eingebracht hat. *bm 20.3., Lustspielhaus, Occamstr. 8, 20 Uhr, www.lustspielhaus.de FOTO: AGENTUR ZWEIGOLD FOTO: GUIDO SCHRÖDER WÜRZBURG Szene 20:00 WuF e.V. Schwulesbisches Zentrum Würzburg, Offener Abend, Dreh- und Angelpunkt des WuF-Zentrums, Nigglweg 2 Erotik 16:00 Alibi Sauna, Sauna- Tag, heute ermäßigter Eintritt, Nürnberger Strasse 88 FR 16.3. MÜNCHEN Oper 19:00 Bayerische Staatsoper, La Cenerentola, Opera buffa in zwei AktenKomponist Gioachino Rossini, Jacopo Ferretti, Max- Joseph-Platz 2 Theater 18:30 Münchner Volkstheater, Und jetzt: Die Welt!, Brienner Strasse 50 19:00 Münchner Kammerspiele, Wut, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Die Möwe, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Hellas München, Hildegardstraße 1 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Simon & Jan - Halleluja!, Occamstraße 8 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Marek Fis - Unter Arrest, Zenettistrasse 9 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Marek Fis - Unter Arrest, Zenettistrasse 9 Konzert 19:00 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Rachmaninow-Nacht II, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Carl- Orff-Saal, Tritonus Ensemble - Ich und Liebe, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Philharmonie, London Philharmonic Orchestra, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Residenz | Allerheiligen-Hofkirche, Arcis Saxophon Quartett, Residenzstraße 1 21:00 Backstage | Gelände, Erik Cohen - Live 2018, Reitknechtstrasse 6 Show 15:00 Circus Krone, III. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 Circus Krone, III. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 Deutsches Theater, Ba-Ta-Clan - Palast des Lächelns, Schwanthalerstrasse 13 20:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Sunrise Avenue - Heartbreak Century Tour 2018, Spiridon- Louis-Ring 21 20:00 Wirtshaus zum Isartal, Gaggi´s Tanzparty, Rock´n Roll & Boogie - der ultimative Abend zum Abtanzen., Brudermühlstrasse 2 21:00 GOP Variete Theater München, Grand Hotel, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Rocky Horror Show, Schwanthalerstrasse 13 19:30 Staatstheater am Gärtnerplatz, MY FAIR LADY, Nach Bernard Shaws »Pygmalion« und dem Film von Gabriel Pascal, Gärtnerplatz 3 Szene 18:00 IMMA e.V., JuLez, Mit einem Special Guest vom Regenbogenfamilienzentrum, Jahnstrasse 38 18:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, HIV-Test, bis 19.30 Uhr kostenlos, anonym auf HIV, Syphilis, Hepatitis, Chlamydien, Tripper testen, Ergebnisse am 28.02. 17 bis 18 Uhr abholen, Müllerstrasse 14 18:30 LeTra-Zentrum, LeTsBar mit LETRAK- TIV, Barabend mit Bibliotheksbereich und Infodienst 18 bis 21 Uhr, Angertorstrasse 3 19:00 Bar Rendezvous, PartyBar, mit Jörg Olsson, Müllerstrasse 54 19:00 Diversity Jugendzentrum, Jungs, Marmeladen-Einkoch-Abend, offene Gruppe für schwule und bisexuelle Jungs von 18 bis 27 Jahren, Blumenstrasse 11 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Schwule Lehrer Südbayern, Offenes Netzwerktreffen für schwule Lehrer. Infos: www. subonline.org, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, VIVA TS., Offener Stammtisch für alle Trans*- und Intersex*-Menschen. Infos: www.subonline. org, Müllerstrasse 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a Erotik 21:00 MLC UnderGround, Sports & Rubber, Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 SA 17.3. ERLANGEN Szene 22:00 E-Werk Erlangen, ROSA FREITAG, Back For Good!, Fuchsenwiese 1 MÜNCHEN Oper 17:00 Bayerische Staatsoper, Der Rosenkavalier, Komödie für Musik in drei AufzügenKomponist Richard Strauss, Max- Joseph-Platz 2 Theater 19:30 Münchner Kammerspiele, Mittelreich, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Das Schloss, Brienner Strasse 50 20:00 Metropoltheater, Dr. Wahn, Floriansmühlstrasse 5 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Hellas München, Hildegardstraße 1 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Trüffel,Trüffel,Trüffel, Falckenbergstraße 1 Kabarett 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, fastfood theater - Improcup 2018, Zenettistrasse 9 Konzert 17:00 Bayerischer Rundfunk | Funkhaus Studio 1, musica viva Ensemblekonzert, Rundfunkplatz 1 19:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnement d Saison 2017/18 - GERGIEV / Strawinsky, Beethoven / 5. Abo d, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Gasteig | Carl-Orff- Saal, Balkantage 2018 - Großes Balkankonzert, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Backstage | Gelände, Mr. Irish Bastard + Threepwood ´N Strings - The Desire for Revenge Tour, Reitknechtstrasse 6 20:00 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Winners and Masters - Konzerte 1. Halbjahr 2018 - Niek Baar, Violine, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Hochschule für Musik und Theater | Kleiner Saal, Frühjahrskonzert des SEM, Arcisstrasse 12 20:00 Prinzregententheater | Grosses Haus, Wolf Biermann & das Zentral Quartett, Prinzregentenplatz 12 Show 15:00 Circus Krone, III. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 Circus Krone, III. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 Deutsches Theater, Ba-Ta-Clan - Palast des Lächelns, Schwanthalerstrasse 13 20:00 Olympiapark München | Olympiahalle, Santiano, Spiridon- Louis-Ring 21 20:00 Wirtshaus zum Isartal, oTunes BigBand, colors of jazz - the fall concert, Brudermühlstrasse 2 21:00 GOP Variete Theater München, Grand Hotel, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Rocky Horror Show, Schwanthalerstrasse 13 19:30 Staatstheater am Gärtnerplatz, Priscilla – Königin der Wüste, Das MusicalDeutschsprachige Erstaufführung, Gärtnerplatz 3 Sport 10:00 GOC München e.V, GOC Rennradwoche, Auf Sizilien, Rumpfrodstr. 39 8:20 GOC München e.V, GOC Wanderung, Günzburg – Offingen, Rumpfrodstr. 39 Party 20:00 Olympiapark München | Olympiaturm, Satisfaction´´ mit THE STARS´´, Spiridon- Louis-Ring 21 Szene 15:00 Diversity Jugendzentrum, JuLes, JuLes-Aktion. Offene Gruppe für Mädchen bis 19, Blumenstrasse 11 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Rechtsberatung, Anmeldung am Abend beim Infodienst., Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Thekendienst, Sportliche und schnelle Drinks mit dem Queerpass Bayern, Müllerstrasse 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a Erotik 21:00 MLC UnderGround, Fetisch des Monats: Boots Party, Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 REGENSBURG Szene 23:00 Jalapenos GmbH, Happiness Candy- Clubbing, Von den Machern der Candylicious Pride Party. die neue Partyreihe für alle Schwulen, Lesben, Bisexuellen und Freunde, Schottenstrasse 4

TERMINE 59 WÜRZBURG Szene 18:00 WuF e.V. Schwulesbisches Zentrum Würzburg, Dinner Heiko, verschoben vom Januar, Nigglweg 2 SO 18.3. MÜNCHEN 00:00 LEO Redaktion, TERMINE, Termine für unseren Kalender an: termine@ leo-magazin.de Oper 18:00 Bayerische Staatsoper, Les Vêpres siciliennes, Oper in fünf AktenKomponist Giuseppe Verdi, Max- Joseph-Platz 2 Theater 17:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Saal 600, Hildegardstraße 1 18:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Trüffel,Trüffel,Trüffel, Falckenbergstraße 1 18:00 Münchner Kammerspiele, NO Theater, Maximilianstrasse 26-28 19:00 Metropoltheater, Eisenstein, Floriansmühlstrasse 5 19:30 Münchner Volkstheater, Das ferne Land, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Ingo Appelt - Besser ....ist besser!, Occamstraße 8 Konzert 11:00 Muffatwerk | Muffathalle, Vortragsreihe Abenteuer Erde´´ - Dirk Bleyer: Südafrika - Von Kapstadt zum Krügerpark´´, Zellstrasse 4 11:00 Residenz | Allerheiligen-Hofkirche, Vierklang, Residenzstraße 1 11:30 Bayerischer Rundfunk | Funkhaus Studio 1, musica viva Matinee, Rundfunkplatz 1 16:00 Muffatwerk | Muffathalle, Vortragsreihe Abenteuer Erde´´ - Michael Martin: Planet Wüste´´, Zellstrasse 4 18:30 Residenz | Allerheiligen-Hofkirche, Haydn & Ravel, Residenzstraße 1 19:00 Gasteig | Carl-Orff- Saal, Konzert zum Frühling, Rosenheimer Strasse 5 19:00 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Theodosia Ntokou, Rosenheimer Strasse 5 19:00 Gasteig | Philharmonie, Gianna Nannini, Rosenheimer Strasse 5 19:30 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Festkonzert in Schloss Nymphenburg, Schloss Nymphenburg E19 20:00 Backstage | Gelände, The Temperance Movement, Reitknechtstrasse 6 20:00 Muffatwerk | Ampere, JOHN ILLSLEY + Band, Zellstrasse 4 Show 13:00 Wirtshaus zum Isartal, Zum Blinden Engel, 4 Gänge Blindverkostung: DunkelErlebnis. Bindverkost, Brudermühlstrasse 2 14:30 Circus Krone, III. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 18:30 Circus Krone, III. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 18:30 GOP Variete Theater München, Grand Hotel, Maximilianstrasse 47 19:30 Olympiapark München | Olympiahalle, Thirty Seconds To Mars, Spiridon-Louis- Ring 21 Musical 14:30 Deutsches Theater, Rocky Horror Show, Schwanthalerstrasse 13 18:00 Staatstheater am Gärtnerplatz, MY FAIR LADY, Nach Bernard Shaws »Pygmalion« und dem Film von Gabriel Pascal, Gärtnerplatz 3 19:00 Deutsches Theater, Rocky Horror Show, Schwanthalerstrasse 13 Sport 9:45 GOC München e.V, GOC Langlauf, auf der Kanadaloipe (Karwendelgebirge), Rumpfrodstr. 39 Szene 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moro-munich. de, Müllerstrasse 30 15:00 Diversity Jugendzentrum, youngsters, Wildpark Poing, offener Café-Treff für alle Jungs bis 19, Blumenstrasse 11 15:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Café- Pride am Sonntag, Das Sub hat Sonntag immer ab 15 Uhr für Kaffee und Kuchen geöffnet, Müllerstrasse 14 15:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, mittendrin, die Freizeitgruppe für schwule Männer von Mitte 20 bis Ende 30. Anmedlung+Infos unter: www.subonline.org, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Thekendienst, Drink‘n‘Drag: Unsere Drag Queens hinter der Theke., Müllerstrasse 14 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 Erotik 15:00 MLC UnderGround, Red Sunday, Einlass bis 17 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 NÜRNBERG Szene 14:00 Cafe Bar Cartoon, Kaffee & Kuchen, selbstgebackenes wie bei Muttern, An der Sparkasse 6 15:00 Fliederlich e.V. - schwuLesbisches Zentrum Nürnberg,, t*time, t*time ist die Gruppe für junge trans*Leute von 14-27 Jahren bei Fliederlich., Sandstrasse 7 19:00 St. Jakobkirche, Queergottesdienst, Gottesdienst nicht nur für Lesben und Schwule, Breite Gasse 82 WÜRZBURG Szene 16:00 WuF e.V. Schwulesbisches Zentrum Würzburg, Lieblingsbuch reloaded, Nigglweg 2 MO 19.3. MÜNCHEN Theater 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Luegen, Hildegardstraße 1 Konzert 19:30 Residenz | Allerheiligen-Hofkirche, Konzerte in der Residenz München - Severin von Eckardstein, Klavier, Residenzstraße 1 20:00 Backstage | Gelände, Schwarzer Engel, Reitknechtstrasse 6 20:00 Bayerische Staatsoper, 4. Akademiekonzert 2017/18, Max- Joseph-Platz 2 20:00 Gasteig | Philharmonie, Houston Symphony, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Prinzregententheater | Grosses Haus, Quadro Nuevo, Prinzregentenplatz 12 Show 20:00 Circus Krone, Buchpremiere mit Rita Falk, Marsstraße 43 Kino 21:15 City Kinos, MonGay im Atelier, I, Tonya – OmU, Sonnenstrasse 12 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 18:00 Münchner Aids-Hilfe, Schnitzelabend, oldbraun, cremig-pilzig oder würzig-pikant, Lindwurmstrasse 71 19:15 SUB | Schwules Kulturzentrum, Gay & Gray, infos: www. subonline.org, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Philhomoniker, Der Chor für schwule Männer in München. Infos: www.philhomoniker. de, Müllerstrasse 14 Erotik 18:00 Buddy, Naked-/ Unterwearabend, Corneliusstrasse 32 20:00 Camp | Gay and Cruising Bar, Underwear & Naked Party, Reisingerstraße 15 20:00 Ochsengarten, Gelber Abend, Müllerstrasse 47 NÜRNBERG Szene 18:00 Aids-Hilfe Nürnberg, Checkpoint, Die Testung erfolgt nur an diesem Tag in diesem Zeitraum! jeden Montag 18.00-20.00 Uhr in der Entengasse 2., Entengasse 2 DI 20.3. MÜNCHEN Theater 19:00 Münchner Kammerspiele, Wartesaal, Maximilianstrasse 26-28 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Kasper König und Joanna Warsza, Falckenbergstraße 1 20:00 Münchner Volkstheater, Gespräche Gegen Das Vergessen, Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Rolf Miller - Alles andere ist primär, Occamstraße 8 20:00 Münchner Lustspielhaus, Rolf Miller, Kabarett mit den „Stammel-Symphonien“, Occamstraße 8 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Christopher Seiler - #wastdueigentlichweribin, Zenettistrasse 9 Konzert 20:00 Backstage | Gelände, Waka Flocka Flame, Reitknechtstrasse 6 20:00 Bayerische Staatsoper, 4. Akademiekonzert 2017/18, Max- Joseph-Platz 2 20:00 Gasteig | Philharmonie, Mariinsky Orchester St. Petersburg, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Residenz | Herkulessaal, Melodie und Rhythmus -Benefizkonzert- Das Musikkorps der Bundeswehr, Residenzstrasse 1 20:30 Feierwerk | Hansa 39, Fu Manchu*, Hansastrasse 39 Show 19:00 Wirtshaus zum Isartal, Zum Blinden Engel, 4 Gänge Blindverkostung: DunkelErlebnis., Brudermühlstrasse 2 20:00 Circus Krone, III. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 GOP Variete Theater München, Grand Hotel, Maximilianstrasse 47 Ausstellung 18:30 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Kuratorenführung: Gabriele Münter.Malen ohne Umschweife - Kuratorenführung: Gabriele Münter / Malen ohne Umschweife, Luisenstrasse 33 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 19:00 Diversity Jugendzentrum, Wilma, Geo- Caching, Blumenstrasse 11 19:00 LeTra-Zentrum, Workshop: Lass Deine Seele singen!, Musik überwindet Grenzen und verbindet Menschen, Angertorstrasse 3 19:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Thekendienst, Das Aufklärungsprojekt bedient euch heute, Müllerstrasse 14 19:30 SUB | Schwules Kulturzentrum, Munich Kiew Queer, Die Kontaktgruppe für LGTIQ*-Emanzipation in Kiew und München. Infos: www.subonline. org, Müllerstrasse 14

Magazine

DU GEWINNST. HCV VERLIERT. KENNE DEINEN STATUS
Abrigo
blu Gesundheit 2017
After-Show-Dinner von und mit Ricardo M.
27. Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg • Programmheft
STIGMAfighter im Einsatz gegen Ausgrenzung
hinnerk August 2016
hinnerk Hamburg Juli 2016
hinnerk Bremen/Hannover Juli 2016
gab Juli 2016
blu Juli 2016
blu Mai 2015
Regionalseiten
blu.fm Webseite

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.