Aufrufe
vor 2 Jahren

Leo Februar 2018

  • Text
  • Strasse
  • Krone
  • Szene
  • Schwules
  • Kulturzentrum
  • Gasteig
  • Musik
  • Zentrum
  • Rosenheimer
  • Winterprogramm

52 TERMINE powered by

52 TERMINE powered by München Ticket ›› 02.02. • FREITAG • MÜNCHEN SUPERWOMAN Gayle Tufts ist die wohl bekannteste in Deutschland lebende Amerikanerin und seit 25 Jahren eine Institution in Sachen intelligente Unterhaltung. In ihrem aktuellen Programm „Superwoman“ aktiviert sie ihre Superkräfte, um mit Musik, Tanz und Comedy „the Power of Showbiz“ zu verbreiten. Enthusiastisch, menschlich, bodenständig, selbstironisch und liebenswert: Die vielleicht beste Entertainerin der deutschen Comedyszene! *bm 2.2., Lustspielhaus, Occamstr. 8, 20:30 Uhr, www.lustspielhaus.de 03.02. • SAMSTAG • AUGSBURG FOTO: ROBERT RECKER GRAFIK: LOVEPOP FABRIQUE D´ AMOUR Heute lädt die Lovepop Crew endlich wieder zur LGBT-Nacht „Fabrique d´ Amour“ in die Rockfabrik Augsburg. In diesen heiligen Hallen des Rock gibt es für das queere Publikum ausnahmsweise Pop, Dance, House, Black & Queer Classics. Auf dem Mainfloor die umtriebige Drag DJane Carrie Gold aus Hannover, auf dem Elektro-Floor Resident DJ Jayston und Hottie Ricardo Ruhga aus Rom. Mit Bistro und Gamingcenter! *bm 3.2., Rockfabrik Augsburg, Riedingerstr. 26, 23 Uhr, www.rockfabrik-augsburg.de 20:00 Herz-Jesu-Kirche, Münchner Rundfunkorchester 2017/18 - REPUSIC / Britten, Vaughan Williams, Bernstein / 2. Paradisi gloria, Romanstrasse 6 20:00 Himmelfahrtskirche | Sendling, Singer Pur - Geisterfüllte Vokalmusik, Kidlerstraße 15 20:00 Residenz | Allerheiligen-Hofkirche, Denis Patkovic, Akkordeon, Residenzstraße 1 20:00 Residenz | Herkulessaal, Symphonieorchester des BR 2017/18 - JANSONS / BRONFMAN / Widmann, Schubert / 3. Abo B2, Residenzstrasse 1 20:00 Tonhalle, Galantis - The Aviary Tour 2018, Grafinger Strasse 6 Show 15:00 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 17:30 GOP Variete Theater München, Appartement, Maximilianstrasse 47 20:00 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 21:00 GOP Variete Theater München, Appartement, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Staatstheater am Gärtnerplatz, Priscilla – Königin der Wüste, Das MusicalDeutschsprachige Erstaufführung, Gärtnerplatz 3 20:00 Deutsches Theater, Ball Total 2018, Schwanthalerstrasse 13 Party 23:00 NY.Club, LUXUSPOP, Deejay Marquez (Pop, Charts, Disco), Elisenstraße 3 Szene 18:00 IMMA e.V., JuLez, Kochen + Kickern, Jahnstrasse 38 19:00 Bar Rendezvous, PartyBar, mit Jörg Olsson, Müllerstrasse 54 19:00 Baum 20 | Stadtteilladen Berg am Laim, Schwul leben in Berg am Laim, Eine Gruppe für alle Generationen, die sich im Viertel engagiert. Kontakt: Theo.kempf@ gmx.de, Baumkirchner Str. 20 19:00 Diversity Jugendzentrum, JUNGs, Worst-of-Chefkoch Kochabend, Blumenstrasse 11 19:00 LeTra-Zentrum, LeTsBar mit dem Lesben Salon, Barabend mit Bibliotheksbereich und Infodienst 18 bis 21 Uhr, Angertorstrasse 3 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, VIVA TS., Offener Stammtisch für alle Trans*- und Intersex*-Menschen. Infos: www.subonline. org, Müllerstrasse 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a Erotik 21:00 MLC UnderGround, Come-in Party, Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 WÜRZBURG Szene 14:00 Alibi Sauna, Unisex- Tag (Bi-Open), Nürnberger Strasse 88 20:00 WuF e.V. Schwulesbisches Zentrum Würzburg, DéjàWü, Jugendgruppe, jeden ersten und dritten Freitag, Nigglweg 2 SA 3.2. AUGSBURG Szene 23:00 Rockfabrik Augsburg, Fabrique d´Amour, LGBTQ Clubbing auf 2 Floors mit 4 DJs, Riedingerstr. 26 MÜNCHEN Oper 16:00 Bayerische Staatsoper, Siegfried, Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“Komponist Richard Wagner, Max- Joseph-Platz 2 Theater 17:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Luegen, Hildegardstraße 1 19:00 HochX Theater und Live Art, Magdalena Season 2018 - Magdalena Dokumentarfilm, Tale 53 Snowwhite, Entenbachstraße 37 19:30 Münchner Kammerspiele, Tiefer Schweb, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Romeo und Julia, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Volkstheater, Children of Tomorrow (UA), Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, Martin Zingsheim - aber bitte mit ohne - München Premiere, Zenettistrasse 9 Konzert 19:00 Gasteig | Carl-Orff- Saal, Winterkonzert, Rosenheimer Strasse 5 19:00 Schloss Nymphenburg | Hubertussaal, Nymphenburger Schlosskonzerte - Johann-Strauss-Gala, Schloss Nymphenburg E19 19:30 Gasteig | Kleiner Konzertsaal, Konzert: Duo Classique- ALL, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Gasteig | Philharmonie, Martin Schmitt, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Prinzregententheater | Grosses Haus, The Firebirds, Prinzregentenplatz 12 Show 15:00 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 Olympiapark München | Olympiahalle, a-ha, Spiridon-Louis- Ring 21 21:00 GOP Variete Theater München, Appartement, Maximilianstrasse 47 Musical 19:30 Deutsches Theater, Ball der Nationen 2018, Schwanthalerstrasse 13 Sport 6:55 GOC München e.V, GOC Winterwanderung, im südlichen Estergebirge, Rumpfrodstr. 39 8:15 GOC München e.V, GOC Wanderung, Amperland um Haimhausen, Rumpfrodstr. 39 Operette 19:30 Staatstheater am Gärtnerplatz, Viktoria und ihr Husar, OperetteMusik von Paul Abraham., Gärtnerplatz 3 Party 20:00 Olympiapark München | Olympiaturm, Hippiefasching´´ mit ROXX DOXX´´, Spiridon-Louis-Ring 21 23:00 NY.Club, daNce, DJ Eduardo de la Torre from Berlin (Uplifting Progressive, Tribal & Vocal House), Elisenstraße 3 Szene 15:00 Diversity Jugendzentrum, JuLes, Jules Aktion, für alle Mädchen von 14 bis 19 Jahren., Blumenstrasse 11 16:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Refuge Café für Geflüchtete, Nur nach Voranmeldung. Anmeldung + Infos: www.subonline. org, Müllerstrasse 14 19:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Thekendienst, mit der Sing Star Crew, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Rechtsberatung, Anmeldung am Abend beim Infodienst., Müllerstrasse 14 22:00 Prosecco, Die Schlagerbar, Theklastrasse 1 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 5:00 Bar zur Feuerwache, Weißwurst, 05:00 Uhr Weißwurst - Frühstück, Blumenstraße 21a Erotik 21:00 MLC UnderGround, Fetish Party, Einlass bis 23 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 WÜRZBURG Party 23:00 Posthalle, Gaydisco, Die Party des WuF- Zentrums, Bahnhofplatz 2 Szene 16:15 WuF e.V. Schwulesbisches Zentrum Würzburg, Trans- Ident, Nigglweg 2

TERMINE 53 20:30 WuF e.V. Schwulesbisches Zentrum Würzburg, Lady Point, Nigglweg 2 SO 4.2. MÜNCHEN :0 LEO Redaktion, TER- MINE, Termine für unseren Kalender an: termine@leomagazin.de Ballett 18:00 Bayerische Staatsoper, Onegin, Ballett in drei Akten nach Alexander PuschkinChoreographie John Cranko, Max- Joseph-Platz 2 Theater 15:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Juliet & Romeo, Falckenbergstraße 1 17:00 Münchner Kammerspiele, Trommeln in der Nacht VON, Maximilianstrasse 26-28 19:30 Münchner Volkstheater, Mein Kampf, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 3, Luegen, Hildegardstraße 1 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Familie Lässig Wirklich´´´´, Occamstraße 8 Konzert 11:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnement m Saison 2017/18 - GIL- BERT / Batiashvili / SIBELIUS, ELGAR / 4. Abo m, Rosenheimer Strasse 5 11:00 Muffatwerk | Muffathalle, Vortragsreihe Abenteuer Erde´´ - Byambasuren Davaa: Meine Mongolei´´, Zellstrasse 4 11:00 Prinzregententheater | Grosses Haus, Xavier de Maistre - Harfe, Prinzregentenplatz 12 15:00 Gasteig | Philharmonie, Staatskapelle Weimar, Rosenheimer Strasse 5 16:00 Muffatwerk | Muffathalle, Vortragsreihe Abenteuer Erde´´ - Christian Rottenegger:´´, Zellstrasse 4 20:00 Gasteig | Philharmonie, Diana Damrau & Jonas Kaufmann - PODIUM, Rosenheimer Strasse 5 Show 14:30 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 18:30 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 18:30 GOP Variete Theater München, Appartement, Maximilianstrasse 47 Sport 9:50 GOC München e.V, GOC Langlauf, um Lenggries, Rumpfrodstr. 39 Operette 19:30 Staatstheater am Gärtnerplatz, Viktoria und ihr Husar, OperetteMusik von Paul Abraham., Gärtnerplatz 3 Szene 11:00 LeTra-Zentrum, Sonntagsbrunch 40+, Schlemmen und tratschen für Lesben, Angertorstrasse 3 11:00 Moro - Die Wirtshaus Bar, Brunch, [11 bis 15:30], moro-munich. de, Müllerstrasse 30 15:00 Diversity Jugendzentrum, youngsters, Café & Neueinsteigertag, Blumenstrasse 11 15:00 Diversity Jugendzentrum, Tag der offenen Tür, Lerne unsere Gruppen und das Jugendzentrum kennen, Blumenstrasse 11 15:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Café- Pride am Sonntag, Das Sub hat Sonntag immer ab 15 Uhr für Kaffee und Kuchen geöffnet, Müllerstrasse 14 19:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Thekendienst, heute bewirten euch die Abendberater, Müllerstrasse 14 7:00 Deutsche Eiche, Frühstücksbrunch, bis 11 Uhr, Reichenbachstraße 13 Erotik 15:00 MLC UnderGround, Naked on Sunday, Einlass bis 17 Uhr, Machtlfinger Strasse 29 NÜRNBERG Szene 14:00 Cafe Bar Cartoon, Kaffee & Kuchen, selbstgebackenes wie bei Muttern, An der Sparkasse 6 MO 5.2. MÜNCHEN Theater 19:30 Münchner Volkstheater, Mein Kampf, Brienner Strasse 50 20:00 Münchner Kammerspiele | Kammer 2, Juliet & Romeo, Falckenbergstraße 1 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Max Uthoff - Gegendarstellung, Occamstraße 8 Konzert 19:00 Hochschule für Musik und Theater | Großer Saal, Werkstatt Schulmusik (I), Arcisstrasse 12 19:30 Gasteig | Philharmonie, Porgy and Bess & West Side Story, Rosenheimer Strasse 5 20:00 Backstage | Gelände, PESTILENCE + Rebaelliun - FIGHT THE PLAGUE TOUR 2018, Reitknechtstrasse 6 20:00 Muffatwerk | Muffathalle, FABER - sei ein Faber im Wind - Zusatzshow, Zellstrasse 4 21:00 STROM, Giant Rooks, Lindwurmstrasse 88 Kino 21:15 City Kino, Mongay, „Einen Freund zum Geburtstag“, USA 2015, 83 min., OmU, Sonnenstraße 12 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 17:00 Münchner Aids-Hilfe, Checkpoint, HIV Test & Beratung zu sexsul. Risiken. bis 20 Uhr., Lindwurmstrasse 71 18:00 Münchner Aids-Hilfe, Schnitzelabend, oldbraun, cremig-pilzig oder würzig-pikant, Lindwurmstrasse 71 18:30 LeTra-Zentrum, Elterngruppe, Eltern von Lesben und Schwulen treffen sich, Angertorstrasse 3 19:00 Bar Rendezvous, YoungDay, Gäste unter 27 erhalten Drinks zu Sonderpreisen, Müllerstrasse 54 19:15 SUB | Schwules Kulturzentrum, Gay & Gray, infos: www. subonline.org, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Philhomoniker, Der Chor für schwule Männer in München. Infos: www.philhomoniker. de, Müllerstrasse 14 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, AHsAB, Arbeitskreis Homosexueller Angehöriger der Bundeswehr. Infos: www.subonline. org, Müllerstrasse 14 Erotik 18:00 Buddy, Naked-/ Unterwearabend, Corneliusstrasse 32 20:00 Camp | Gay and Cruising Bar, Underwear & Naked Party, Reisingerstraße 15 20:00 Ochsengarten, Gelber Abend, Müllerstrasse 47 NÜRNBERG Szene 18:00 Aids-Hilfe Nürnberg, Checkpoint, Die Testung erfolgt nur an diesem Tag in diesem Zeitraum! jeden Montag 18.00-20.00 Uhr in der Entengasse 2., Entengasse 2 DI 6.2. MÜNCHEN Theater 19:30 Münchner Volkstheater, Woyzeck, Brienner Strasse 50 Konzert 19:00 Hochschule für Musik und Theater | Großer Saal, Werkstatt Schulmusik (Ii), Arcisstrasse 12 19:30 Backstage | Gelände, Infiltrating Europe 2018 - Dr. Living Dead!, Reitknechtstrasse 6 19:30 Vereinsheim, Michael Mittermeier - Lucky Punch´´ Die Todes- Wuchtl schlägt zurück´´, Occamstraße 8 20:00 Residenz | Herkulessaal, Bilder einer Ausstellung, Residenzstrasse 1 Show 20:00 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43 20:00 GOP Variete Theater München, Appartement, Maximilianstrasse 47 Ausstellung 18:00 Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, Kuratorenführung Führung im Lenbachhaus: Joseph Beuys - Einwandfreie Bilder 1945-1984 - Kuratorenführung: BEUYS / Einwandfreie Bilder, Luisenstrasse 33 Szene 16:00 HIV-Therapie-Hotline, unter Tel: 089.54 333 123, 16:00 - 19:00 Uhr 20:00 SUB | Schwules Kulturzentrum, Schachgruppe, Infos unter: www.subonline.org, Müllerstrasse 14 NÜRNBERG Szene 15:00 Fliederlich e.V. - schwuLesbisches Zentrum Nürnberg,, 60plus-Treff, Kaffeklatsch für LGBT-Senioren, Sandstrasse 7 19:00 Fliederlich e.V. - schwuLesbisches Zentrum Nürnberg,, Jugendinitiative, Gemeinsames Treffen von Ganymed und YoungLes., Sandstrasse 7 WÜRZBURG Szene 20:00 WuF e.V. Schwulesbisches Zentrum Würzburg, Treffpunkt8, für alle, die gern zusammen etwas unternehmen und neue Leute kennen lernen wollen, Nigglweg 2 MI 7.2. MÜNCHEN Ballett 19:30 Bayerische Staatsoper, Onegin, Ballett in drei Akten nach Alexander PuschkinChoreographie John Cranko, Max- Joseph-Platz 2 Theater 11:00 Münchner Volkstheater, Woyzeck - Schulvorstellung, Brienner Strasse 50 18:30 Münchner Volkstheater, DOGTOWN Munich UA - DOG- TOWN Munich (UA), Brienner Strasse 50 Kabarett 20:00 Münchner Lustspielhaus, Rick Kavanian - OFFROAD´´´´, Occamstraße 8 20:00 Wirtshaus im Schlachthof, PU - lange Rede, gar kein Sinn, Zenettistrasse 9 Konzert 19:30 Backstage | Gelände, Saliva - European Tour 2018, Reitknechtstrasse 6 19:30 Vereinsheim, Michael Mittermeier - Lucky Punch´´ Die Todes- Wuchtl schlägt zurück´´, Occamstraße 8 20:00 Gasteig | Philharmonie, Münchner Philharmoniker: Abonnement a Saison 2017/18 - HERAS- CASADO / Haydn, Schubert, Dvorak / 3. Abo a, Rosenheimer Strasse 5 20:30 Feierwerk | Orangehouse, Pale Waves, Hansastrasse 39 Show 15:00 Circus Krone, II. Winterprogramm Circus Krone, Marsstraße 43

Magazine

hinnerk Oktober / November 2020
rik Oktober / November
gab Oktober 2020
blu September / Oktober 2020
blu September / Oktober 2020
blu Juli / August 2020
blu März / April 2020
DU GEWINNST. HCV VERLIERT. KENNE DEINEN STATUS
blu Gesundheit 2017
blu Juli 2016
blu Mai 2015
hinnerk Oktober / November 2020
hinnerk August/September 2020
hinnerk Juni/Juli 2020
hinnerk April/Mai 2020
hinnerk August 2016
hinnerk Hamburg Juli 2016
hinnerk Bremen/Hannover Juli 2016
gab Oktober 2020
GAB Juni 2020
GAB April/Mai 2020
gab Juli 2016
Leo Juli / August 2020
Leo März / April 2020
rik Oktober / November
rik August/September 2020
rik Juni/Juli 2020
rik April/Mai 2020
Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.