Aufrufe
vor 4 Jahren

blu September 2016

  • Text
  • Berlin
  • Mehringdamm
  • Berliner
  • Einlass
  • Blond
  • Cruising
  • Warschauer
  • Schwule
  • Szene
  • Wriezener
  • September

Termine 58 BILD:

Termine 58 BILD: POSTCARD FROM A PARALLEL WORLD III, ACRY AUFLEINEN, 170 X 120 CM, 2013 , FOTO: ERIC TSCHERNOW 15.9. DONNERSTAG 15X ABSTRAKTES Die Lehr Zeitgenössische Kunst hat zur Art Week Berlin 2016 die Ambacher Contemporary München/Paris eingeladen. Zusammen präsentieren sie 15 zeitgenössische Positionen zur Abstraktion. Unter anderem wird Kunst von Größen wie Christopher Winter, Otto Muehl, Ernesto Canovas und Jan Holthoff zu sehen sein. Große Kunst kommt nach Berlin, kommt, genießt sie. •rä 15.9., service compris, Lehr Zeitgenössische Kunst, Großbeerenstr. 16, 19 – 22 Uhr, www.lehr-galerie.de 19:00 Apartment Club - Hotel AMANO, SCHÖN Afterwork Club, Black, RnB, House, Dance Party. Tickets: https:// zen.eventjet.at/shop/ event/6282?shop=blu, Heidestr. 62 19:00 Barbie Deinhoff‘s, Hairdressing by Persona Non Grata, Party, div. DJs, Schlesische Str. 16 19:00 Moritz Bar, GAY WED- DING, Popmusik & Gin Tonic 2for1, Adolfstr. 17 19:00 RIZO, Café - Bar, Weekend Chill-out und Happy Hour „Sundowner at Rizo“, Bis 21 Uhr Special Prices and Special Drinks, Torstr. 119 19:30 BLOND, Schlager à la carte, Eisenacher Straße 3A 19:30 Sonntagsclub, Queerer Jugendtreff, Greifenhagener Straße 28 20:00 Betty F***, Kölsch Nacht!, Mulackstraße 13 20:00 Golden Finish, Stormy Monday, Soul, House, Wrangelstraße 87 20:15 Zum Starken August, Wild Bingo, von und mit Gisela Kloppke, Schönhauser Allee 56 21:00 Hafen, Quizz-O-Rama, Motzstraße 19 21:00 Irish Pub, Alex’ & Ullis GayTable, Schwuler Stammtisch bei Harry’s, Karaoke-Show, Tauentzienstraße 9 21:30 Roses, Musik und Drinks mit Maximilian, Oranienstraße 187 22:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, Multisexual Boxhopping, Karaoke, Warschauer Straße 34 22:00 NewAction, The Last Shout, Dresscode Casual, Kleiststraße 35 22:00 Schokoladen, Schoko- Kuss - Der queere Montagstresen, Ackerstr. 169 22:00 WOOF, Farewell FOLSOM EUROPE 2016, Fuggerstraße 37 23:00 KitKat, Electric Monday, Trance, House, Elektro, Im U-Bhf. Heinrich-Heine-Str. Erotik 12:00 ApolloSplashClub, Partnertag 2 for 1 Schrank oder Kabine, bis 20Uhr, Kurfürstenstraße 101 12:00 Der Boiler, Partnertag, zu zweit nur 25 Euro zahlen, Mehringdamm 34 12:00 Jaxx, Top&Bottom, 2for1, Motzstraße 19 12:00 Mazeworld, Kinotag, Kurfürstenstraße 79 12:00 XXL, Fuckin‘ Monday, Cruising - Sex - Fun, Bornholmer Straße 7 18:00 Quaelgeist Berlin e.V., Blue Monday Chillout, gemischter SM-Abend, Mehringdamm 51 19:00 ClubCultureHouze, Naked Sex Party, Gays only, naked outfit, Görlitzer Str. 71 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 22:00 Mutschmann‘s, The Best Comes Last, Martin- Luther-Str. 19 22:00 Stahlrohr 2.0, HiEnergy, Paul-Robeson-Straße 50 22:00 Triebwerk, Two for One, Urbanstraße 64 DI 13.9. BERLIN Kultur 14:00 Galerie The Ballery Simon Williams, Austellung zum FOLSOM: REX VERBOTEN, Bis 20 Uhr geöffnet, Nollendorfstr. 11 19:00 AHA, AHA-Spieleabend, Monumentenstraße 13 19:00 Zwölf-Apostel-Kirche, Rogate-Vesper, An der Apostelkirche 1 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef - Ein Lied kann eine Krücke sein, Schaperstraße 24 20:00 Berliner Kriminal Theater, Erbarmen, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 Chamäleon, Cirkus Cirkör: UNDERART, Rosenthaler Straße 40 20:00 CinemaxX Berlin - Potsdamer Platz, Queerfilmnacht: Viva, Potsdamer Str. 5 20:00 Komödie am Kurfürstendamm, In alter Frische, Kurfürstendamm 206/209 20:00 Schlosspark Theater, Einer flog über das Kuckucksnest, Schlossstr. 48 20:00 Tipi, Sven Ratzke & Band - Starman, Mitte Große Querallee 20:00 Ufa-Fabrik, Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk?, Viktoriastr. 10/18/2016 20:30 BKATheater, Die unerhörte Musik, Neue und Zeitgenössische Musik, Mehringdamm 34 Szene 17:00 La Maison de L‘entrecôte, ToccoRosso Tuesday, Special Preise mit Special Drinks im Menü, Theanolte- Bähnisch-Str. 2 17:00 Mann-O-Meter, Café Doppelherz, Kaffeeklatsch für Männer ab 45, Bülowstr. 106 18:00 Himmelreich, Queer Tuesday, Simon-Dach- Straße 36 18:00 Mann-O-Meter, Rechtsberatung, Kostenlos, durch einen Anwalt, Bülowstr. 106 19:00 Barbie Deinhoff‘s, Tu Tu Tuesday Happy Hour, DJs ab 22 Uhr, Schlesische Str. 16 19:00 OZ Bar, Crazy Daisy, Funk, Soul & RnB Music, Bergmannstr. 104 19:00 RIZO, Café - Bar, R‘n‘B, Funk & Soul + Happy Hour „Sundowner at Rizo“, Bis 21 Uhr Special Prices and Special Drinks, Torstr. 119 19:30 BLOND, Sing, Sing, Sing - Star Party mit Tommi, Eisenacher Straße 3A 20:00 Betty F***, KlinikTreff, Mulackstraße 13 20:00 Café Sandmann, Treffen lesbischer und schwuler JournalistInnen aus Berlin, Reuterstr. 7 20:00 Flax, Deutsch-Russisch- Polnischer Stammtisch, Chodowieckistraße 41 20:00 Golden Finish, Save The Robots!, Elektropop, Elektronic etc., Wrangelstraße 87 20:15 Schwulenberatung, Anonyme Alkoholiker Meeting für Schwule und Lesben, Niebuhrstr. 59-60 20:30 Marienhof, Wodka-Fever, Marienburger Straße 7 21:00 60 Hz, 60 Herz im 60 Hz, techno, house, performance, kunscht, Waldemarstr. 108 21:00 BarbieBar, On The Rocks, Mehringdamm 77 21:00 Bierhimmel, Quizhimmel, Musik-Quiz von Mashyno, Oranienstraße 183 21:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, Blue Tuesday, Jazz, Blues & Soul Karaoke, Warschauer Straße 34 21:00 R19, Dienstagnacht am Technostrich, Revaler Str. 19 21:00 Sanatorium 23, House Mannequin, DJ Akirahawks, Frankfurter Allee 23 22:00 Rauschgold, Time Tunnel, ab in die Retro Röhre, Mehringdamm 62 22:00 WOOF, WOOFS 2-For-1, Fuggerstraße 37 Erotik 11:00 CityMenShop, Bring A Buddy, 2 for 1, Fuggerstraße 26 12:00 Der Boiler, Dienstagsknaller - 1x zahlen, 2x kommen, 2-4-1, Mehringdamm 34 12:00 Jaxx, The Jaxx-Day, nur 7 Euro, Motzstraße 19 12:00 XXL, Cum & Fuck, Fuck Factory, Bornholmer Straße 7 13:00 EROTIXX, Happy Hour, Warschauer Straße 38 17:00 ApolloSplashClub, After Work Special - All Drinks 2 for 1, bis 22 Uhr, Kurfürstenstraße 101 20:00 Quaelgeist Berlin e.V., SM am Dienstag, Men only, Mehringdamm 51 20:00 Triebwerk, Triebsex, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 21:00 Reizbar, Naked Club by KitKat-Gayteam, Einlass bis 23.30 Uhr, Motzstraße 30 21:00 Stahlrohr 2.0, Youngster- Sex-Party, für Boys von 18 – 28 Jahre, ab 0 Uhr für alle, Paul-Robeson- Straße 50 22:00 Ficken3000, 2-4-1, Lohntütenball mit Miko & Anito, Urbanstraße 70 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 MI 14.9. BERLIN Kultur 15:00 Patrick Bartsch, Open Studio, All about Art. Bis 21 Uhr, Kleiststr. 37a 19:30 Mann-O-Meter, Literatunten – der schwule Literaturtreff, Bülowstr. 106 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef - Ein Lied kann eine Krücke sein, Schaperstraße 24 20:00 Berliner Ensemble, Muttis Kinder - Zeit zum Träumen, Bertolt-Brecht- Platz 1 20:00 Berliner Kriminal Theater, Buchpremiere: Martin Krist - Märchenwald, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKATheater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 20:00 Chamäleon, Cirkus Cirkör: UNDERART, Rosenthaler Straße 40 20:00 Renaissance Theater, Schlaflos in Berlin, Knesebeckstr. 100 20:00 Theater Thikwa, Homescape – Thikwas Zeltstadt, Fidicinstr. 40 20:00 Tipi, Sven Ratzke & Band - Starman, Mitte Große Querallee 20:00 Wintergarten, RELAX! - 80´s alive, Potsdamer Str. 96 20:30 Juniper Kitchen and Bar, Go West Comedy, Comedy in englischer Sprache, Hosts: Ben MacLean und Yannick Geske, Lietzenburger Str. 13 Szene 17:00 La Maison de L‘entrecôte, Entrecôte vs Hennessy Black Aben, Special Preise mit Special Drinks im Menü, Theanolte-Bähnisch-Str. 2 18:00 Himmelreich, 2-4-1 Doppeldecker, schwuler House-Musik-Abend, Simon-Dach-Straße 36 18:00 Mann-O-Meter, Jungschwuppen Mittwochsclub (14–29 Jahre), schwule Jugendgruppe, Bülowstr. 106 18:00 Mann-O-Meter, HIV-/ Syphillis-Schnelltest, anonym, ohne Voranmeldung, bis 22 Uhr, Bülowstr. 106 18:30 Flax, Futtern mit Freunden, Abendbüffet, all you can eat, Chodowieckistraße 41 18:30 Sonntagsclub, Zweite Halbzeit - Gruppe für ältere Schwule, Greifenhagener Straße 28 19:00 Moritz am Park, GAY TONIC, Popmusik & Gin Tonic 2for1, Dreysestr. 17 19:00 OZ Bar, Diamond Dame, Electro Swing Music, Bergmannstr. 104 19:00 Prinzknecht, 2-4-1 jeden Mittwoch!, Fuggerstraße 33 19:00 RIZO, Café - Bar, 80´s Best und Happy Hour „Sundowner at Rizo“, Bis 21 Uhr Special Prices and Special Drinks, Torstr. 119 19:30 BLOND, B.I.N.G.O. mit Robin Glitter, Eisenacher Straße 3A 20:00 Betty F***, Cock-Tail, Mulackstraße 13 20:00 Freundeszone, Happy Time, bis 21 Uhr: Two for One, Proskauer Str. 8 20:00 Golden Finish, Being Boiled!, 80s and more, Wrangelstraße 87 20:00 Große Freiheit 114, Friedrichshainer Feierabend, 2-4-1 auf ausgesuchte Alkoholika und alle Biere, Boxhagener Str. 114 20:00 SO36, Nachtflohmarkt, Oranienstraße 190 20:30 PUFF Bar - Lounge, ViVa Las Schöneberg – die Bingoshow, Kalckreuthstr. 10 22:00 NewAction, Big Dick Night, Freigetränk für alle großen Schwänze. Dresscode Casual, Kleiststraße 35 22:00 Rauschgold, Mi.a.Mi - Mix am Mittwoch - 80ties + Schlagerama, Mehringdamm 62 22:00 WOOF, Furry Night, Fuggerstraße 37 22:15 Zum Schmutzigen Hobby, Mittwochs Music, Popmusic, Revaler Straße 99 Erotik 12:00 XXL, Kinotag, men only, Bornholmer Straße 7 12:00 DUPLEXX-PB, Kinotag, auch im DUPLEXX Schöneberg (Martin-Luther- Str. 14), Schönhauser Allee 131 12:00 Jaxx, Sucking the Hot Dogs, 2for1, Motzstraße 19 16:00 BoeseBuben, After Works, Soft bis SM, no dresscode, bis 0 Uhr, Sachsendamm 76 17:00 ApolloSplashClub, Wellness-Day, Aufgüsse u.v.m, Kurfürstenstraße 101 18:00 Der Boiler, Young-Stars, Sauna-Event für Jungs bis 28 Jahre, Mehringdamm 34

Termine 59 19:00 Ajpnia, Feierabendverkehr, Men only, Wartburgstraße 18 20:00 ClubCultureHouze, Adam & Eve im Lustgarten, Gay-Hetero-Bi-Lounge, Görlitzer Str. 71 20:00 Triebwerk, After Work Sex, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 21:00 Reizbar, Cruising Tag, Motzstraße 30 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 22:00 Stahlrohr 2.0, Oben- oder Unten-Ohne, Dresscode: Topless or Pants off, Paul- Robeson-Straße 50 DO 15.9. BERLIN Kultur 16:00 Galerie The Ballery Simon Williams, Austellung zum FOLSOM: REX VERBOTEN, Late Show. Ab 20 Uhr: Special Show. Bis 22 Uhr geöffnet, Nollendorfstr. 11 17:00 SchwulesMUSEUM, Öffentliche Führung zu „Ken. to be destroyed“, Lützowstraße 73 19:00 Lehr Zeitgenössische Kunst, Vermissage: service compris - ein Kommentar zur Abstraktion in der zeitgenössischen Kunst, Großbeerenstr. 16 19:00 SchwulesMUSEUM, Lesung aus dem noch unveröffentlichten Roman „viktor“, anschließendes Gespräch mit dem Autor Michael Fisch, Lützowstraße 73 19:30 Berliner Ensemble, Tanz. Raum, Bertolt-Brecht- Platz 1 19:30 Berliner Ensemble, Abschlussball, Ein Lamento in Bildern von Achim Freyer, Bertolt-Brecht- Platz 1 19:30 O-TonArt, Berliner Diven 1, Kulmer Straße 20A 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef - Ein Lied kann eine Krücke sein, Schaperstraße 24 20:00 BKATheater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 20:00 Chamäleon, Cirkus Cirkör: UNDERART, Rosenthaler Straße 40 20:00 Komödie am Kurfürstendamm, In alter Frische, Kurfürstendamm 206/209 20:00 Neuköllner Oper, Büro für Postidentisches Leben, Karl-Marx-Str. 131 – 133 20:00 Renaissance Theater, Quartetto, Knesebeckstr. 100 20:00 Schlosspark Theater, Einer flog über das Kuckucksnest, Schlossstr. 48 21:00 Berghain Kantine, Chris Cohen, Konzert, Am Wriezener Bhf Szene 11:00 Ulrichs - Café, Küche & Kultur, Kleines Schwarzes – schwuler Brunch, bis 13 Uhr, Karl-Heinrich- Ulrichs-Str. 11 16:00 Sonntagsclub, Welcome- Café for Refugees, Migrants and international LGBTIQ, Greifenhagener Straße 28 17:00 Jugendnetzwerk Lambda Berlin-Brandenburg e.V., Die Trans*formerz, Trans*Gruppe, Sonnenburger Str. 69 17:00 La Maison de L‘entrecôte, Entrecôte Libre Abend, Special Preise mit Special Drinks im Menü, Theanolte- Bähnisch-Str. 2 17:00 Mann-O-Meter, HIV-/ Syphillis-Schnelltest, anonym & ohne Voranmeldung, bis 21 Uhr, Bülowstr. 106 19:00 OZ Bar, Bäm & Dance, Music der 70er, 80er & 90er, Bergmannstr. 104 19:00 RIZO, Café - Bar, Electronic Thursday und Happy Hour „Sundowner at Rizo“, Bis 21 Uhr Special Prices and Special Drinks, Torstr. 119 19:30 BLOND, Wunschmusik der 80er, Eisenacher Straße 3A 20:00 Betty F***, Schluckimpfung, Mulackstraße 13 20:00 Flax, On the Way to Chantal, WarmUp Party, Chodowieckistraße 41 20:00 Freundeszone, Karaoke- Abend, bis 24 Uhr, Proskauer Str. 8 20:00 Golden Finish, Kimme und Korn!, scharfe Schnäpse, geile Tunes und schlechte Filmchen, Wrangelstraße 87 20:00 Große Freiheit 114, Topless Night, Men only. Oben ohne = 2-4-1 auf ASTRA vom Faß, Boxhagener Str. 114 20:00 Mann-O-Meter, Anonyme Alkoholiker offenes Treffen, Bülowstr. 106 20:00 Sonntagsclub, Top30 - Stammtisch für Schwule über 30, Greifenhagener Straße 28 21:00 BarbieBar, Beat Bitch Club, Mehringdamm 77 21:00 Marienhof, Twister_X-tra 3, Marienburger Straße 7 21:00 Perle, Queer Beer Thursday, der internationale Partyabend, Sredzkistraße 64 22:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, Gayhole!, darkroom karaoke. dancefloor karaoke, Warschauer Straße 34 22:00 NewAction, Cheap + Sexy Thursday, 2-4-1 die ganze Nacht, dresscode casual, Kleiststraße 35 22:00 WOOF, Man Hunt Night, Fuggerstraße 37 22:15 Zum Schmutzigen Hobby, Barbie Girls & Boys, die90er und TrashParty, Revaler Straße 99 23:00 Bassy, Chantals House of Shame, Super Disco, Show, Entertainment, Schönhauser Allee 176A 23:00 SchwuZ, Reclaim The Beats does Elektronischer Donnerstag, House, Rollbergstraße 26 Erotik 12:00 Jaxx, Show your Dick, 2for1, Motzstraße 19 12:00 Mazeworld, Kinotag, Kurfürstenstraße 79 12:00 XXL, Knock Up, Bornholmer Straße 7 18:00 ApolloSplashClub, Schaumparty, Kurfürstenstraße 101 18:00 Der Boiler, Wohlfühl- Abend, stündlich Aufgüsse & Anwendungen, dazu Obst & Säfte. Bis 21 Uhr, Mehringdamm 34 19:00 BoeseBuben, Give me FFive - After-Work- Fistparty, Kein Dresscode, Sachsendamm 76 19:00 Maxxx, Happy Hour, bis 22 Uhr, Fuggerstr. 34 20:00 ClubCultureHouze, Macho Sluts, Vanilla-SM- Queer-Party, Görlitzer Str. 71 21:00 lab.oratory, Naked Sex Party, men only!, Einlass bis 23 Uhr, Am Wriezener Bhf. 21:00 Mutschmann‘s, Naked Sex Party, Dresscode: shoes only, Martin- Luther-Str. 19 21:00 Reizbar, Cruising Tag, Motzstraße 30 21:00 Triebwerk, Sex und Good Music, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 FR 16.9. BERLIN Kultur 14:00 Galerie The Ballery Simon Williams, Austellung zum FOLSOM: REX VERBOTEN, Bis 20 Uhr geöffnet, Nollendorfstr. 11 14:00 SchwulesMUSEUM, Bühnenbild: Peter Kothe. Ein ostwestdeutsches Leben, Tägl. ausser Dienstags., Lützowstraße 73 18:00 O-TonArt, Berliner Diven 1, Kulmer Straße 20A 19:30 Berliner Ensemble, Die Griechen, Volker Braun, Bertolt-Brecht-Platz 1 20:00 AHA, Vom Licht, Romanlesung von und mit Anselm Neft, Monumentenstraße 13 20:00 Bar Jeder Vernunft, Vladimir Korneev - Lieder, Schaperstraße 24 20:00 Berliner Kriminal Theater, Tod auf dem Nil, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKATheater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 20:00 Chamäleon, Cirkus Cirkör: UNDERART, Rosenthaler Straße 40 20:00 Theater im Keller, Travestieshow Diaries, Weserstr. 211 20:00 Tipi, ONAIR - Illuminate, Mitte Große Querallee 20:00 Wintergarten, RELAX! - 80´s alive, Potsdamer Str. 96 21:00 Komische Oper, Türk Müzik Festival - Eski Dostlar Müzi i – Lieder von guten Freunden, Behrenstr. 55-57 Szene 14:00 Pluspunkt, Anonymes Testangebot auf HIV, Syphilis, Hepatitis C, bis 18 Uhr, Wilhelmstr. 115 17:00 Mann-O-Meter, Psychologische Beratung & Infos zu HIV & Aids, Bülowstr. 106

Magazine

blu September / Oktober 2020
hinnerk August/September 2020
rik August/September 2020
blu September / Oktober 2020
blu Juli / August 2020
blu März / April 2020
DU GEWINNST. HCV VERLIERT. KENNE DEINEN STATUS
blu Gesundheit 2017
blu Juli 2016
blu Mai 2015
hinnerk August/September 2020
hinnerk Juni/Juli 2020
hinnerk April/Mai 2020
hinnerk August 2016
hinnerk Hamburg Juli 2016
hinnerk Bremen/Hannover Juli 2016
GAB Juni 2020
GAB April/Mai 2020
gab Juli 2016
Leo Juli / August 2020
Leo März / April 2020
rik August/September 2020
rik Juni/Juli 2020
rik April/Mai 2020
Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.