Aufrufe
vor 3 Jahren

blu Mai 2015

  • Text
  • Berlin
  • Mehringdamm
  • Berliner
  • Szene
  • Einlass
  • Cruising
  • Musik
  • Schwule
Die blu im Mai mit Jean-Michel Jarre, Drangsal, Katy Bähm, Daniel Radcliffe und vielen mehr.

Termine 56 11.5.

Termine 56 11.5. MITTWOCH OMG! OMD LIVE! Das britische Duo Orchestral Manoeuvres in the Dark wird heute seine beiden Alben „Architecture & Morality“ (1981) und „Dazzle Ships“ (1983) in Konzertform am Stück aufführen. Auf diesen LPs fanden sich damals jene Hits, die den Grundstein zur Weltkarriere legten: „Souvenir“, „Maid of Orleans (The Waltz of Joan of Arc)“ und „Genetic Engineering“. •rä OMD – „Dazzle Ships and Architecture & Morality Live“: 11.5. Berlin, Friedrichstadt-Palast, 13.5. Hamburg, mehr! Theater am Großmarkt, 15.5. Frankfurt, Alte Oper, Einlass: 19 Uhr, Beginn: 20 Uhr 21:00 ApolloSplashClub, Splash Dreams, cruising and more, Kurfürstenstraße 101 21:00 Reizbar, Sex4U, Motzstraße 30 22:00 Darkroom, Golden Shower, Rodenbergstraße 23 22:00 Greifbar, Saturday Night, mit DJ In-Spector, Wichertstraße 10 22:00 lab.oratory, Sewer System, Einlass bis 24 Uhr, total darkness, Am Wriezener Bhf. 22:00 Mutschmann‘s, Fetish in the Mix Night, relaxed dresscode, Martin-Luther- Str. 19 22:00 Stahlrohr 2.0, Naked-Sex- Party, Paul-Robeson- Straße 50 22:00 Triebwerk, Sexparty, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 SO 8.5. BERLIN Kultur 14:00 SchwulesMUSEUM, Ken. To be destroyed, Tägl. ausser Dienstags, Lützowstraße 73 15:00 Komische Oper, Die Zauberflöte, Behrenstr. 55-57 18:00 Chamäleon, ROOTS, Rosenthaler Straße 40 18:00 O-TonArt, Marlene 1945 - In den Ruinen von Berlin, Kulmer Straße 20A 18:00 Theater am Kurfürstendamm, Der Ghetto Swinger, Kurfürstendamm 206/209 19:00 Bar Jeder Vernunft, Idil Baydar - „Deutschland, wir müssen reden!“, Schaperstraße 24 19:00 Tipi, Briefs - The Second Coming, Mitte Große Querallee 19:30 Friedrichstadt-Palast, The Wyld, Friedrichstraße 107 20:00 Berliner Kriminal Theater, Der Mörder ist immer der Gärtner, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKATheater, Ades Zabel, Biggy van Blond & Bob Schneider: Die wilden Weiber von Neukölln, Mehringdamm 34 20:00 Mercedes-Benz Arena, Adele, Mühlenstr. 12 20:00 Neuköllner Oper, Iris Butterfly, Karl-Marx-Str. 131 – 133 20:00 Renaissance Theater, Schlaflos in Berlin, Knesebeckstr. 100 Szene 10:00 Südblock, Brunch, Admiralstraße 1 11:00 Sonntagsclub, Crossdresser-Forum, Greifenhagener Straße 28 11:00 ZIZIs Kaffee, GayBrunch, Vegan, Groninger Str. 7 14:30 BLOND, Kaffeeklatsch und Kuchenparty mit deutschen Schlagern, Eisenacher Straße 3A 15:00 AHA, AHA-Sonntagscafé, Kaffee & Kuchen, ab 20.15 Uhr Tatort, Monumentenstraße 13 18:00 Flax, On the Way to GMF, WarmUp Party, Chodowieckistraße 41 18:00 Freundeszone, Spieleabend, Proskauer Str. 8 19:00 Barbie Deinhoffs, Hangover Chillout Sunday, Schlesische Str. 16 19:00 SO36, Café Fatal, Tanzkurs, bis 22:00 Uhr: Strictly Ballroom; anschl.: Die besten Hits ever, Oranienstraße 190 19:00 SO36, Café Fatal, Tanzkurs, bis 22:00 Uhr: Strictly Ballroom; anschl.: Die besten Hits ever, Oranienstraße 190 20:00 Betty F***, Chill Out Lounge, Mulackstraße 13 20:00 Golden Finish, Therapeutisches Trinken!, Wrangelstraße 87 20:00 Große Freiheit 114, Musikbox & Cruising, Men only, Boxhagener Str. 114 20:15 Zum Schmutzigen Hobby, Hasch mich, ich bin der Mörder, Tatort-Public- Viewing, Revaler Straße 99 21:00 Hafen, Drama@Hafen, mit SunJamo, Motzstraße 19 21:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, Liquid Brunch, Warschauer Straße 34 22:00 NewAction, Lazy Sunday - Der entspannte Sonntag, kein Dresscode, Kleiststraße 35 22:00 WOOF, Cruising Night, Fuggerstraße 37 23:00 GMF, GMF, DJs: Divinity, Berry E & Ployceebell, Klosterstraße 44 8:00 KitKat, Nachspiel, Techno, House, Trance, Im U-Bhf. Heinrich-Heine-Str. 9:00 Raststaette Gnadenbrot, Frühstücksbuffet, Martin- Luther-Straße 20A Erotik 12:00 Der Boiler, Boiler-WEEK- END, 66 Stunden Sauna nonstop, Mehringdamm 34 12:00 XXL, Sunday Sex, Cruising, Fun & Coffee, Bornholmer Straße 7 13:00 Darkzone, Sunday Cruising, Urbanstraße 64 15:00 ApolloSplashClub, Naked dark meetings, Schaumparty und mehr, Kurfürstenstraße 101 16:00 lab.oratory, Athletes, sportswear + sneaker, Einlass bis 18 Uhr, Am Wriezener Bhf. 16:00 Triebwerk, Sunday Sex, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 17:00 Stahlrohr 2.0, BerlinBastards EastSide, Einlass bis 19 Uhr, ohne Dresscode, Paul-Robeson-Straße 50 17:30 Scheune, Naked Sex Party, Einlass bis 18.30 Uhr, Motzstraße 25 19:00 Maxxx, Happy Hour, bis 22 Uhr, Fuggerstr. 34 20:00 ClubCultureHouze, Love Lounge, mixed, Erotic or Fetish Outfit, Görlitzer Str. 71 21:00 Reizbar, Naked Fun by Kit- Kat-Gayteam, Einlass bis 23.30 Uhr, Motzstraße 30 21:00 Stahlrohr 2.0, Cruising- Night, Paul-Robeson- Straße 50 22:00 Ficken3000, ICKY, Drink. Dance. Strip. Fuck., Urbanstraße 70 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 MO 9.5. BERLIN Kultur 20:00 Bar Jeder Vernunft, Paco Erhard_ Hard an der Grenze, Schaperstraße 24 20:00 Berliner Kriminal Theater, Erbarmen, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKATheater, Theatersport Berlin: Das Match, Improvisationstheater, Mehringdamm 34 21:00 Berghain Kantine, Kiko King & creativemaze, Konzert, Am Wriezener Bhf 22:00 Kino International, Mon- Gay: Loev, OmU, Indien 2015, Karl-Marx-Allee 33 Szene 17:00 Pluspunkt, Anonymes Testangebot auf HIV, Syphilis, Hepatitis C, bis 21 Uhr, Wilhelmstr. 115 18:00 Mann-O-Meter, Die Montagsspieler, Spielegruppe, Bülowstr. 106 19:00 Barbie Deinhoffs, Hairdressing by Persona Non Grata, Party, div. DJs, Schlesische Str. 16 19:00 Moritz Bar, GAY WEDDING, Popmusik & Gin Tonic 2for1, Adolfstr. 17 19:00 SO36, Lesedüne, Geschichten und Musik, Oranienstraße 190 19:30 BLOND, Schlager à la carte, Eisenacher Straße 3A 19:30 Sonntagsclub, Queerer Jugendtreff, Greifenhagener Straße 28 20:00 Betty F***, Kölsch Nacht!, Mulackstraße 13 20:00 Golden Finish, Stormy Monday, Soul, House, Wrangelstraße 87 20:15 Zum Starken August, Wild Bingo, von und mit Gisela Kloppke, Schönhauser Allee 56 21:00 Hafen, Quizz-O-Rama, Motzstraße 19 21:00 Irish Pub, Alex’ & Ullis GayTable, Schwuler Stammtisch bei Harry’s, Karaoke-Show, Tauentzienstraße 9 22:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, Multisexual Boxhopping, Karaoke, Warschauer Straße 34 22:00 Schokoladen, SchokoKuss - Der queere Montagstresen, Ackerstr. 169 22:00 WOOF, Woof Night, Fuggerstraße 37 23:00 KitKat, Electric Monday, Trance, House, Elektro, Im U-Bhf. Heinrich-Heine-Str. Erotik 12:00 ApolloSplashClub, Partnertag 2 for 1 Schrank oder Kabine, bis 20Uhr, Kurfürstenstraße 101 12:00 Der Boiler, Partnertag, zu zweit nur 25 Euro zahlen, Mehringdamm 34 12:00 Mazeworld, Kinotag, Kurfürstenstraße 79 12:00 XXL, Fuckin‘ Monday, Cruising - Sex - Fun, Bornholmer Straße 7 19:00 ClubCultureHouze, Naked Sex Party, Gays only, naked outfit, Görlitzer Str. 71 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 22:00 Stahlrohr 2.0, HiEnergy, Paul-Robeson-Straße 50 22:00 Triebwerk, Two for One, Urbanstraße 64 DI 10.5. BERLIN Kultur 19:00 Deutsche Oper, Ballett Universität, Staatsballett Berlin, Bismarckstr. 35 19:30 Friedrichstadt-Palast, The Wyld, Friedrichstraße 107 20:00 Bar Jeder Vernunft, Maren Kroymann & Band - In My Sixties, Schaperstraße 24 20:00 Chamäleon, ROOTS, Rosenthaler Straße 40 20:00 Komödie am Kurfürstendamm, Hundewetter, Kurfürstendamm 206/209 20:00 Schlosspark Theater, Vor Sonnenuntergang, Schlossstr. 48 20:30 BKATheater, Die unerhörte Musik, Neue und Zeitgenössische Musik, Mehringdamm 34 Szene 17:00 Mann-O-Meter, Café Doppelherz, Kaffeeklatsch für Männer ab 45, Bülowstr. 106 18:00 Himmelreich, Queer Tuesday, Simon-Dach- Straße 36 19:00 Barbie Deinhoffs, Tu Tu Tuesday Happy Hour, DJs ab 22 Uhr, Schlesische Str. 16 19:00 Flax, Deutsch-Russisch- Polnischer Stammtisch, Chodowieckistraße 41 19:00 OZ Bar, Crazy Daisy, Funk, Soul & RnB Music, Bergmannstr. 104 19:00 SO36, KiezBingo, Präsentiert von Inge Borg & Gisela Sommer, Oranienstraße 190 20:00 Betty F***, KlinikTreff, Mulackstraße 13 20:00 BLOND, Sing, Sing, Sing - Star Party mit Tommi, Eisenacher Straße 3A 20:00 Café Sandmann, Treffen lesbischer und schwuler JournalistInnen aus Berlin, Reuterstr. 7 20:00 Golden Finish, Save The Robots!, Elektropop, Elektronic etc., Wrangelstraße 87 20:00 Griessmühle, Pong Club, Music, Fun, Games, Sonnenallee 221 20:00 Sonntagsclub, ESC 1. Halbfinale, Public Viewing, Greifenhagener Straße 28 20:00 Zum Schmutzigen Hobby, Eurovision Song Contest, Erstes Halbfinale, Public Viewing, Revaler Straße 99 20:15 Schwulenberatung, Anonyme Alkoholiker Meeting für Schwule und Lesben, Niebuhrstr. 59-60 20:30 Marienhof, Wodka-Fever, Marienburger Straße 7 21:00 BarbieBar, On The Rocks, Mehringdamm 77 21:00 Bierhimmel, Quizhimmel, Musik-Quiz von Mashyno, Oranienstraße 183 21:00 Lieblingsbar, ESC Erstes Semifinale, Eisenacher Str. 3 21:00 R19, Dienstagnacht am Technostrich, Revaler Str. 19 21:00 Rauschgold, Erstes Semifinale ESC, Live auf Großbildleinwand, Mehringdamm 62 21:00 Sanatorium 23, House Mannequin, DJ Akirahawks, Frankfurter Allee 23 22:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, PANSY PRE- SENTS: Drag Race, Screening & Drag Live Show, Warschauer Straße 34 22:00 WOOF, Bear Bust - The Place to BE on Tuesday Nights, Fuggerstraße 37 Erotik 11:00 CityMenShop, Bring A Buddy, 2 for 1, Fuggerstraße 26 12:00 Der Boiler, Dienstagsknaller - 1x zahlen, 2x kommen, 2-4-1, Mehringdamm 34 12:00 XXL, Cum & Fuck, Fuck Factory, Bornholmer Straße 7 13:00 EROTIXX, Happy Hour, Warschauer Straße 38 17:00 ApolloSplashClub, After Work Special - All Drinks 2 for 1, bis 22 Uhr, Kurfürstenstraße 101 20:00 Triebwerk, Triebsex, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 21:00 Reizbar, Naked Club by KitKat-Gayteam, Einlass bis 23.30 Uhr, Motzstraße 30 21:00 Stahlrohr 2.0, Youngster- Sex-Party, für Boys von 18 – 28 Jahre, ab 0 Uhr für alle, Paul-Robeson- Straße 50 22:00 Ficken3000, 2-4-1, Lohntütenball mit Miko & Anito, Urbanstraße 70 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 MI 11.5. BERLIN Kultur 20:00 Berliner Kriminal Theater, TATORT BÜHNE! Theatersport, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKATheater, Simon & Jan: Ach Mensch, Konzert, Mehringdamm 34 20:00 Chamäleon, ROOTS, Rosenthaler Straße 40 20:00 Mann-O-Meter, Literatunten – der schwule Literaturtreff, Bülowstr. 106 20:00 Renaissance Theater, Die Hose, Knesebeckstr. 100 20:00 Wintergarten, Der helle WAHNSINN - Sheer Madness, Potsdamer Str. 96 21:00 Berghain Kantine, Notes of Berlin & Friends, Lesung, Am Wriezener Bhf Szene 17:30 Ulrichs - Café, Küche & Kultur, Infoabend für Interessierte an einem Ehrenamt in der Berliner Aids-Hilfe, Karl-Heinrich- Ulrichs-Str. 11 18:00 Himmelreich, 2-4-1 Doppeldecker, schwuler House-Musik-Abend, Simon-Dach-Straße 36 18:00 Mann-O-Meter, Jungschwuppen Mittwochsclub (14–29 Jahre), schwule Jugendgruppe, Bülowstr. 106 18:00 Mann-O-Meter, HIV-/ Syphillis-Schnelltest, anonym, ohne Voranmeldung, bis 22 Uhr, Bülowstr. 106 18:30 Flax, Futtern mit Freunden, Abendbüffet, all you can eat, Chodowieckistraße 41 18:30 Sonntagsclub, Zweite Halbzeit - Gruppe für ältere Schwule, Greifenhagener Straße 28 19:00 Moritz am Park, GAY TONIC, Popmusik & Gin Tonic 2for1, Dreysestr. 17 19:00 OZ Bar, Diamond Dame, Electro Swing Music, Bergmannstr. 104 19:00 Prinzknecht, 2-4-1 jeden Mittwoch!, Fuggerstraße 33 19:30 BLOND, B.I.N.G.O. mit Robin Glitter, Eisenacher Straße 3A 20:00 Betty F***, Cock-Tail, Mulackstraße 13 20:00 Freundeszone, Happy Time, bis 21 Uhr: Two for One, Proskauer Str. 8 20:00 Golden Finish, Being Boiled!, 80s and more, Wrangelstraße 87 20:00 Große Freiheit 114, Friedrichshainer Feierabend 2-4-1, 2-4-1 auf ausgesuchte Alkoholika und alle Biere, Boxhagener Str. 114 20:30 PUFF Bar - Lounge, ViVa Las Schöneberg – die Bingoshow, Kalckreuthstr. 10 21:00 Baumhausbar, GLAMOUR- QUIZ, mit Nina Queer & Brigitte Skrothum, Falckensteinstr. 47 22:00 Mutschmann‘s, K-MARTs Techhouse Pearls, Music by K-Mart & Friends, Martin-Luther-Str. 19 22:00 NewAction, Big Dick Night, Freigetränk für alle großen Schwänze. Dresscode Casual, Kleiststraße 35 22:00 WOOF, Furry Night, Fuggerstraße 37 22:00 Zum Schmutzigen Hobby, Mitwochs Tanzerei, Revaler Straße 99 Erotik 12:00 DUPLEXX-PB, Kinotag, auch im DUPLEXX Schöneberg (Martin-Luther-Str. 14), Schönhauser Allee 131 12:00 XXL, Kinotag, men only, Bornholmer Straße 7

Der Klapperstorch hat jetzt Internet! www.spermaspender.de www.insemination.de

Magazine

Abrigo
blu Gesundheit 2017
After-Show-Dinner von und mit Ricardo M.
27. Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg • Programmheft
STIGMAfighter im Einsatz gegen Ausgrenzung
hinnerk August 2016
hinnerk Hamburg Juli 2016
hinnerk Bremen/Hannover Juli 2016
gab Juli 2016
blu Juli 2016
blu Mai 2015
Regionalseiten
blu.fm Webseite

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.