Aufrufe
vor 3 Jahren

blu Juni 2016

  • Text
  • Berlin
  • Mehringdamm
  • Szene
  • Einlass
  • Schwule
  • Musik
  • Dresscode
  • Wriezener
  • Cruising
  • Eisenacher

Termine 56 11.6. SAMSTAG

Termine 56 11.6. SAMSTAG #ROSEKENNEDY Ende des Monats lockt schon wieder die Mercedes- Benz Fashion Week, doch bereits heute Nacht kann man hier Ausgefallenes und Avantgardistisches sehen und erleben. Die Musik zum extraordinären Pop-House-Elektro-Tanz kommt dazu u. a. von der liiiiieben Katy Bähm. Man kann sich auf den Discogarten und den Whirlpool freuen! •rä 11.6., Rose Kennedy, Birgit&Bier, Schleusenufer 3, U Schlesisches Tor, 22 Uhr 18:00 Der Boiler, Wohlfühl- Abend, stündlich Aufgüsse & Anwendungen, dazu Obst & Säfte. Bis 21 Uhr, Mehringdamm 34 19:00 BoeseBuben, Give me FFive - After-Work-Fistparty, Kein Dresscode, Sachsendamm 76 19:00 Maxxx, Happy Hour, bis 22 Uhr, Fuggerstr. 34 20:00 ClubCultureHouze, Code Red / Fist Party, man only, transmans are welcome. Dress: fetish, leather, rubber or naked, Görlitzer Str. 71 21:00 lab.oratory, Naked Sex Party, men only!, Einlass bis 23 Uhr, Am Wriezener Bhf. 21:00 Mutschmann‘s, Naked Sex Party, Dresscode: shoes only, Martin- Luther-Str. 19 21:00 Reizbar, Cruising Tag, Motzstraße 30 21:00 Triebwerk, Sex und Good Music, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 22:00 Greifbar, Happy Hour, auf Softgetränke, Wichertstraße 10 FR 10.6. BERLIN Kultur 14:00 SchwulesMUSEUM, Millionaires Can Be Trans* // You Are So Brave, Tägl. ausser Dienstags., Lützowstraße 73 19:30 Deutsche Oper, Jewels, Staatsballett Berlin, Bismarckstr. 35 19:30 Komische Oper, La Muse de l’opéra, Lange Nacht der französischen Barockmusik, Behrenstr. 55-57 20:00 Bar Jeder Vernunft, Die Geschwister Pfister - Wie wär’s, wie wär’s?, Schaperstraße 24 20:00 Berliner Kriminal Theater, Seelenbrecher, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKATheater, Patrizia Moresco: Bissfest – Dolce Vita im Sparschwein, Kabarett/ Comedy, Mehringdamm 34 20:00 Chamäleon, ROOTS, Rosenthaler Straße 40 20:00 Renaissance Theater, Die Hose, Knesebeckstr. 100 20:00 Theater am Kurfürstendamm, Backbeat - Eine Beatles-Geschichte, Kurfürstendamm 206/209 20:00 Theater im Keller, Travestieshow Diaries, Weserstr. 211 20:00 Tipi, The 12 Tenors - Greatest Hits, Mitte Große Querallee Szene 14:00 Pluspunkt, Anonymes Testangebot auf HIV, Syphilis, Hepatitis C, bis 18 Uhr, Wilhelmstr. 115 17:00 Mann-O-Meter, Psychologische Beratung & Infos zu HIV & Aids, Bülowstr. 106 17:00 Mann-O-Meter, Meeting for Refugees, Bülowstr. 106 18:00 Schwulenberatung, Party, Sex und Drogen, offenes Begegnungsangebot für schwule Männer, die ihre Sexualität mit Partydrogen kombinieren, Niebuhrstr. 59-60 19:00 Mann-O-Meter, Narcotics Anonymous Meeting, für Schwule und Lesben. Bis 20 Uhr, Bülowstr. 106 19:30 BLOND, Sexy-Music- Box: Du bist DJ im Blond, Eisenacher Straße 3A 20:00 Betty F***, Betreutes Trinken, Mulackstraße 13 20:00 Flax, We Love Music, Clubsounds, Chodowieckistraße 41 20:00 Freundeszone, Schnäpperkin-Party, Proskauer Str. 8 20:00 Große Freiheit 114, Molle & Korn (Weekend warm Up), Zu jedem großen Bier vom Faß, einen Korn gratis!, Boxhagener Str. 114 20:00 Mann-O-Meter, Romeo & Julius - schwule Jugendgruppe 14 - 29 Jahre, Bülowstr. 106 20:00 Mann-O-Meter, Schwule Väter und Ehemänner, offenes Treffen, Bülowstr. 106 22:00 Golden Finish, Weekendstarter!, DJ Night, Wrangelstraße 87 22:00 Griessmühle, Wrong Era & Synoid, Sonnenallee 221 22:00 Hafen, Ein Schiff wird kommen, mit DJ der Micha, Motzstraße 19 22:00 Lieblingsbar, D&G – Drag & Gossip - Die neue Open-Stage, mit Destiny Drescher & Gaby Tupper, Eisenacher Str. 3 22:00 Mangelwirtschaft, Trinkfest, Paul-Robeson-Str 42 22:00 NewAction, Shooter Friday, Strikte Kleiderordnung, Kleiststraße 35 22:00 Rauschgold, Barbarella – Sound of the Sixties, mit Doris Disse, Mehringdamm 62 22:00 Szene Club Die Busche, Supreme - Friday Night Party, Charts, Pop, Classics, House, Warschauer Platz 18 22:00 WOOF, Muscle Bears, Fuggerstraße 37 22:00 Zum Schmutzigen Hobby, POPP!bar mit Austin, Revaler Straße 99 23:00 BEATE UWE, Surprise Nights, Schillingstr. 31 23:00 Connection, Youngsters Party, Mixed, Girls & Boys, Fuggerstraße 33 23:00 KitKat, REVOLVER, DJs: Eduardo de la Torre, Maringo, Alexio, Menace, Pat Green, Faufi, Annie O., Im U-Bhf. Heinrich-Heine-Str. 23:00 KitKatClub Dragonroom, Walfisch Revival, Oldschool Tekkno, House, Acid, Köpenicker Str. 76 23:00 SchwuZ, Partysane, Die Party von Gloria Viagra!, Rollbergstraße 26 23:00 Toms Bar, Handmade, div. DJs, Motzstraße 19 23:30 OHM, BERRIES Hip Hop & Beyond, DJs Juicy Gay, Muzi u.a., Köpenicker Str. 70 23:59 Berghain, Panorama Bar - Finest Friday, Bezirk Friedrichshain- Kreuzberg Am Wriezener Bahnhof 23:59 SO36, Teenage Kicks, Oldschool Punk, New Wave, PostPunk, Ska, Rockabilly, Pop, Oranienstraße 190 Erotik 12:00 ApolloSplashClub, 24h, Alle Schränke 24 Stunden gültig bei Check in bis 20Uhr am Freitag Abend, Kurfürstenstraße 101 12:00 Der Boiler, Boiler- WEEKEND, 66 Stunden Sauna nonstop, Mehringdamm 34 12:00 Mazeworld, Bi-Day, Kurfürstenstraße 79 12:00 XXL, XXL-Becks-Night, jedes Becks 1,50 EUR, Bornholmer Straße 7 20:00 ClubCultureHouze, Fist and Fuck, Gays only, Fetish, Rubber Outfit, Görlitzer Str. 71 21:00 AHA, Erotikparty, Safer-Sex-Party, men only, Monumentenstraße 13 21:00 BoeseBuben, Scream!, Spank-Nacht. Kein Dresscode. Einlass bis 0 Uhr, Sachsendamm 76 21:00 Reizbar, Getränke Tombola, Motzstraße 30 22:00 Darkroom, Naked- Sex-Party, Rodenbergstraße 23 22:00 Greifbar, Friday Club Night, DJ Little Kris, Wichertstraße 10 22:00 lab.oratory, Friday Fuck 2-4-1, men only!, Einlass bis 24 Uhr, Am Wriezener Bhf. 22:00 Mutschmann‘s, Fetish in the Mix Night, relaxed dresscode, Martin-Luther-Str. 19 22:00 Quaelgeist Berlin e.V., Q! Back to the Roots, SM in strict Rubber, Leather, Army, Skin, men only., Mehringdamm 51 22:00 Stahlrohr 2.0, SPORT- LADS by SNEAK- FREAXX, Dresscode: Sportwear, Sneakers, Paul-Robeson-Straße 50 22:00 Triebwerk, Cheap Sex, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 SA 11.6. BERLIN Kultur 12:00 Galerie koal, Ausstellung: Yinon Avior - snsaf, bis zum 11.Juni 2016, Mi. - Sa, 12 - 18 Uhr, Leipziger Str. 47 13:00 Galerie Wagner + Partner, Erwin Olaf: Skin Deep, skulpturale Arbeiten und Fotografien. Bis zum 18.06.2016, Di - Sa 13 - 18 Uhr, Karl-Marx- Allee 87 14:00 SchwulesMUSEUM, Superqueeroes – Unsere LGBTI* Comic Held_innen, Tägl. ausser Dienstags., Lützowstraße 73 15:00 fantasy 48, Open Studio, All about Art. Bis 21 Uhr, Kleiststr. 37a 15:30 Friedrichstadt-Palast, The Wyld, weitere Vorstellung um 19.30 Uhr, Friedrichstraße 107 18:00 BKATheater, Cyrill Berndt: Berlin, ick liebe dir!, Mehringdamm 34 18:00 Chamäleon, ROOTS, weitere Vorstellung: 21.30 Uhr, Rosenthaler Straße 40 19:30 O-TonArt, Berliner Diven 1, Kulmer Straße 20A 20:00 Bar Jeder Vernunft, Die Geschwister Pfister - Wie wär’s, wie wär’s?, Schaperstraße 24 20:00 Berliner Kriminal Theater, Arsen und Spitzenhäubchen, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKATheater, Patrizia Moresco: Bissfest – Dolce Vita im Sparschwein, Kabarett/ Comedy, Mehringdamm 34

Termine 57 20:00 Komödie am Kurfürstendamm, Hundewetter, Kurfürstendamm 206/209 20:00 Schlosspark Theater, Men in Black, Schlossstr. 48 20:00 Theater im Keller, Travestieshow Diaries, Weserstr. 211 20:00 Tipi, The 12 Tenors - Greatest Hits, Mitte Große Querallee 23:30 BKATheater, Ades Zabel & Biggy v. Blond: Ediths Discoballs, Mehringdamm 34 Szene 10:00 Birgit & Bier, G day - PONYHOF - Birthday Open Air, Line-Up: Samuel Gieben, Joseph Die, Mario Lauriano, 2Faro, Mashyno u.a. Bis 22 Uhr, Schleusenufer 3 18:00 Himmelreich, Saturday night fever, house music night, for queers and friends, Simon-Dach- Straße 36 19:00 Berio, Anticipation, Pre-Clubbing mit wechselnden DJs, Maaßenstraße 7 19:00 Mann-O-Meter, Geezers: offene Freizeitgruppe für Gays & Bi’s zwischen 30 + 45, Bülowstr. 106 19:30 BLOND, Saturday Night Gay Warm-Up-Party, Eisenacher Straße 3A 20:00 Flax, Saturdaynight- Beats & Jungsgruppe @ Flirtparty, Chodowieckistraße 41 20:00 Große Freiheit 114, Music & Cruise, Gay- Cruisingparty mit DJ, Boxhagener Str. 114 20:00 Große Freiheit 114, Music & Cruise, Gay-Cruisingparty, Deephous mit DJ Nob, Boxhagener Str. 114 20:30 Marienhof, Longdrink Saturday Night Fever, Marienburger Straße 7 21:00 BarbieBar, Shakka Lakka Boum, Cocktaillounge, Mehringdamm 77 22:00 Birgit & Bier, ROSE KENNEDY - Jahrmarkt der Verpeilten, mit Nina Queer, Herr von Keil, Magic Magnus, Katy Bähm u.a., Schleusenufer 3 22:00 Golden Finish, Club Your Finish! DJ Night, Wrangelstraße 87 22:00 Griessmühle, Phase & Parallel, Sonnenallee 221 22:00 Hafen, XIAO - die elektro nacht, Motzstraße 19 22:00 Insomnia, SECRETS - Kinky Party - Hedonistic Cult, Dress: Schwarz, Fetisch, Masken, Elegante Abendgarderobe, Alt-Tempelhof 17 22:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, Sing on Stage, Warschauer Straße 34 22:00 NewAction, Cruising Non Stop, Strict Dresscode, Kleiststraße 35 22:00 Rauschgold, Work it BITCH !!!, DJ: Modeopfer, Mehringdamm 62 22:00 Szene Club Die Busche, Show Sidney King - Weekend Feevr, Charts, Classics, House, Schlager u.a., Warschauer Platz 18 23:00 SchwuZ, Popkicker mit Jurassica Parka, Rollbergstraße 26 22:00 WOOF, Hot Muscle Bears, Fuggerstraße 37 22:00 Zum Schmutzigen Hobby, TRANS Late, die späte Party bis Sonntag früh, Revaler Straße 99 22:30 G Tower, Gayparty, Pop, Dance, Charts, Deep House, Genthiner Str. 20 23:00 BEATE UWE, Electronic Nights, Schillingstr. 31 23:00 Connection, ZIRKUS Party, mixed, boys & girls; House, Pop, Future Disco, Fuggerstraße 33 23:00 IMPERIAL Club, Sports & Fitness Clubnight, Pop, Techno, Electro, House & Mainstream, Friedrichstraße 101 23:00 KitKat, CarneBall Bizarre - KitKatClubnacht, Im U-Bhf. Heinrich-Heine-Str. 23:59 Berghain, Klubnacht, Bezirk Friedrichshain- Kreuzberg Am Wriezener Bahnhof 23:59 Lieblingsbar, Lieblingsshow mit Stefan Kuschner und Gästen, Eisenacher Str. 3 Erotik 12:00 Der Boiler, Boiler- WEEKEND, 66 Stunden Sauna nonstop, Mehringdamm 34 12:00 XXL, XXL-Becks-Night, jedes Becks 1,50 EUR, Bornholmer Straße 7 19:00 BoeseBuben, Hot & Spicy, Sommergrillfest, no dresscode, Sachsendamm 76 20:00 ClubCultureHouze, Wild Weekend, mixed, Erotic and FantasieOutfit, Görlitzer Str. 71 21:00 ApolloSplashClub, Splash Dreams, cruising and more, Kurfürstenstraße 101 21:00 Quaelgeist Berlin e.V., Sodom & Gomorrha, SM-Party mixed, in passendem Outfit, Mehringdamm 51 21:00 Reizbar, Bad Boys, Dress: minimum Oberkörper frei, Motzstraße 30 22:00 Darkroom, Golden Shower, Rodenbergstraße 23 22:00 lab.oratory, Fausthouse, Einlass bis 24 Uhr, anal deep throat, Am Wriezener Bhf. 22:00 Mutschmann‘s, Fetish in the Mix Night, relaxed dresscode, Martin-Luther-Str. 19 22:00 Stahlrohr 2.0, Naked- Sex-Party, Paul-Robeson-Straße 50 22:00 Triebwerk, Sexparty, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 SO 12.6. BERLIN Kultur 11:00 Deutsche Oper, Workshop TanzTanz, mit Tänzerinnen und Tänzern des Staatsballetts Berlin, Bismarckstr. 35 14:00 SchwulesMUSEUM, Ken. To be destroyed, Tägl. ausser Dienstags, Lützowstraße 73 16:00 SO36, Yes, we can Fly, Konzerte, Releases, Austausch, Oranienstraße 190 18:00 Chamäleon, ROOTS, Rosenthaler Straße 40 18:00 O-TonArt, Berliner Diven 1, Kulmer Straße 20A 18:00 Theater am Kurfürstendamm, Backbeat - Eine Beatles-Geschichte, Kurfürstendamm 206/209 19:00 Bar Jeder Vernunft, Die Geschwister Pfister - Wie wär’s, wie wär’s?, Schaperstraße 24 19:00 Komische Oper, Cendrillon (Aschenputtel), Behrenstr. 55-57 19:00 Tipi, The 12 Tenors - Greatest Hits, Mitte Große Querallee 19:30 Filmbühne am Steinplatz, Divine Carousel: Verzaubert, Travestie- Show aus Las Vegas, Host: Ruda Puda, Hardenbergstr. 12 20:00 Schlosspark Theater, Cornelia Scheel & Hella von Sinnen „Mildred Scheel - Erinnerungen an meine Mutter“, Schlossstr. 48 Szene 10:00 Südblock, Brunch, Admiralstraße 1 11:00 ZIZIs Kaffee, Gay- Brunch, Vegan, Groninger Str. 7 14:30 BLOND, Kaffeeklatsch und Kuchenparty mit deutschen Schlagern, Eisenacher Straße 3A 15:00 AHA, AHA-Sonntagscafé, Kaffee & Kuchen, ab 21 Uhr Fußball-EM: Deutschland – Ukraine, Monumentenstraße 13 18:00 Flax, On the Way to GMF, WarmUp Party, Chodowieckistraße 41 18:00 Freundeszone, Spieleabend, Proskauer Str. 8 19:00 Barbie Deinhoffs, Hangover Chillout Sunday, Schlesische Str. 16 19:00 SO36, Café Fatal, Tanzkurs, bis 22:00 Uhr: Strictly Ballroom; anschl.: Die besten Hits ever, Oranienstraße 190 20:00 Betty F***, Chill Out Lounge, Mulackstraße 13 20:00 Golden Finish, Therapeutisches Trinken!, Wrangelstraße 87 20:00 Große Freiheit 114, Musikbox & Cruising, Men only, Boxhagener Str. 114 20:00 Zum Schmutzigen Hobby, Hasch mich, ich bin der Mörder, Tatort- Public-Viewing, Revaler Straße 99 21:00 Baumhausbar, NINA QUEERs EM-Lounge! - Alle Deutschen Spiele!, Kommentiert und moderiert von Nina Queer, Falckensteinstr. 47 21:00 Hafen, Drama@Hafen, mit SunJamo, Motzstraße 19 21:00 Himmelreich, EM Übertragung Deutschland - Ukraine, auf großen Leinwänden, drinnen und draußen!, Simon-Dach-Straße 36 21:00 Monster Ronson‘s Ichiban Karaoke, Liquid Brunch, Warschauer Straße 34 21:00 Sonntagsclub, Fußball- EM: Ukraine – Deutschland, Public Viewing, Greifenhagener Straße 28 22:00 NewAction, Lazy Sunday - Der entspannte Sonntag, kein Dresscode, Kleiststraße 35 22:00 WOOF, Cruising Night, Fuggerstraße 37 23:00 GMF, GMF, DJs: Prince William & Katy Bähm, Kid Rox, Klosterstraße 44 8:00 KitKat, Nachspiel, Techno, House, Trance, Im U-Bhf. Heinrich- Heine-Str. 9:00 Raststaette Gnadenbrot, Frühstücksbuffet, Martin-Luther-Straße 20A Erotik 12:00 Der Boiler, Boiler- WEEKEND, 66 Stunden Sauna nonstop, Mehringdamm 34 12:00 XXL, Sunday Sex, Cruising, Fun & Coffee, Bornholmer Straße 7 13:00 Darkzone, Sunday Cruising, Urbanstraße 64 15:00 ApolloSplashClub, Naked dark meetings, Schaumparty und mehr, Kurfürstenstraße 101 15:00 BoeseBuben, Give me FFive on Sunday, Fistparty, Kein Dresscode. Bis 23 Uhr., Sachsendamm 76 16:00 lab.oratory, Athletes, sportswear + sneaker, Einlass bis 18 Uhr, Am Wriezener Bhf. 16:00 Triebwerk, Sunday Sex, Underwear & Naked, Urbanstraße 64 17:00 Stahlrohr 2.0, BerlinBastards EastSide, Einlass bis 19 Uhr, ohne Dresscode, Paul-Robeson- Straße 50 17:30 Scheune, Naked Sex Party, Einlass bis 18.30 Uhr, Motzstraße 25 19:00 Maxxx, Happy Hour, bis 22 Uhr, Fuggerstr. 34 20:00 ClubCultureHouze, Love Lounge, mixed, Erotic or Fetish Outfit, Görlitzer Str. 71 21:00 Reizbar, Naked Fun by KitKat-Gayteam, Einlass bis 23.30 Uhr, Motzstraße 30 21:00 Stahlrohr 2.0, Cruising- Night, Paul-Robeson- Straße 50

Magazine

DU GEWINNST. HCV VERLIERT. KENNE DEINEN STATUS
Abrigo
blu Gesundheit 2017
After-Show-Dinner von und mit Ricardo M.
27. Lesbisch Schwule Filmtage Hamburg • Programmheft
STIGMAfighter im Einsatz gegen Ausgrenzung
hinnerk August 2016
hinnerk Hamburg Juli 2016
hinnerk Bremen/Hannover Juli 2016
gab Juli 2016
blu Juli 2016
blu Mai 2015
Regionalseiten
blu.fm Webseite

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.