Aufrufe
vor 11 Monaten

blu Januar/Februar 2020

  • Text
  • Berlin
  • Mehringdamm
  • Schwuz
  • Musik
  • Menschen
  • Schwule
  • Rauschgold
  • Berliner
  • Queer
  • Album

12 KULTUR ALLE TERMINE

12 KULTUR ALLE TERMINE UND ÜBER 20.000 WEITERE LOCATIONS WELTWEIT. KOSTENLOS IN DER SPARTACUS APP! MI 1.1. 20:00 BKA Theater, Sigrid Grajek: Claire Waldoff - Ich will aber gerade vom Leben singen..., Mehringdamm 34 DO 2.1. 20:00 Berliner Kriminal Theater, Passagier 23, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 Schlosspark Theater, Monsieur Claude und seine Töchter, Schlossstr. 48 FR 3.1. 20:00 AHA, TGIF-Trash Goddess in Film, Gaby Tupper präsentiert que(e)re Filme, Monumentenstraße 13 20:00 BKA Theater, Ades Zabel & Company: Hallo 2020 - mit Edith ins neue Jahr!, Mehringdamm 34 SA 4.1. 15:00 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, weitere Vorstellung um: 19:30 Uhr, Kantstraße 12 23:30 BKA Theater, Jurassica Parka: JP Late Night – Paillette geht immer, Mehringdamm 34 MO 6.1. 22:00 Kino International, MonGay: End of the Century, OmU, ARG 2019, Karl- Marx-Allee 33 MI 8.1. 19:30 Mann-O-Meter, Literatunten: Gayflimmer, Filmabend der Literatunten, Bülowstr. 106 DO 9.1. 19:00 SchwulesMUSE- UM, Filmabend „Anders als du und ich (§ 175), Lützowstraße 73 FR 10.1. 20:00 BKA Theater, Ades Zabel & Company: Hallo 2020 - mit Edith ins neue Jahr!, Mehringdamm 34 20:00 Tipi, Maren Kroymann & Band: In My Sixties, Große Querallee SA 11.1. 15:00 Mercedes-Benz Arena, Legende der Wüste – Cavalluna, 2. Vorstellung um 20 Uhr, Mercedes- Platz 1 23:30 BKA Theater, Marcel Mann präsentiert: Guck und Horch – die Podcast Show, Mehringdamm 34 SO 12.1. 14:00 Mercedes-Benz Arena, Legende der Wüste – Cavalluna, 2. Vorstellung um 18:30 Uhr, Mercedes-Platz 1 15:00 Theaterdiscounter, post theater: Hexen Hütten TraumPaläste, phantastischer Theater-Parcours. Weitere Vorstellungen um: 16, 17, 18 & 19 Uhr, Klosterstr. 44 MO 13.1. 19:00 SO36, Lesedüne, Geschichten und Musik, Oranienstraße 190 22:00 Kino International, MonGay Preview: Rettet das Feuer, OmU, Karl- Marx-Allee 33 MI 15.1. 20:00 Renaissance Theater, Der erste Mensch - Die unglaubliche Geschichte einer Kindheit, Knesebeckstr. 100 21:00 delphi LUX, Queer Filmnacht: Jonathan Agassi saved my life, OmU, IL/D 2018, YVA Bogen, Kantstr. 10 DO 16.1. 19:00 SchwulesMUSE- UM, Performance „HUNGRY“ und Podiumsdiskussion „Maskulinität und Nationalität, Lützowstraße 73 FR 17.1. 20:00 AHA, Lesen für Sekt, mit Gundel Schlauch und ihrem Stargast Paul Bokowski, Monumentenstraße 13 SA 18.1. 14:00 Goldene Gans, Marianne Rosenberg Showroom & Archiv, Samstags bis 19 Uhr geöffnet, Grimmstr. 7 15:00 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, weitere Vorstellung um: 19:30 Uhr, Kantstraße 12 20:00 AHA, Dietrich Dee Novak: Unforgettable, Monumentenstraße 13 SO 19.1. 18:00 Admiralspalast, Schwanensee, Staatliches Russisches Ballet Moskau, Friedrichstraße 101 18:00 Kleines Theater am Südwestkorso, Miss Daisy und ihr Chauffeur, mit Ute Lubosch, Pierre Sanoussi-Bliss, Matthias Freihof, Südwestkorso 64 MO 20.1. 19:45 Tipi, Die Florian Schroeder Satireshow, Große Querallee 20:00 Bar Jeder Vernunft, Reiner Geulen: Jenseits der Hoffnung, Schaperstraße 24 22:00 Kino International, MonGay: Mr. Leather, OmU, Karl- Marx-Allee 33 DI 21.1. 20:00 Renaissance Theater, Extrawurst, Knesebeckstr. 100 20:00 SO36, Anti-Flag, special Guest: The Creepshow, Oranienstraße 190 MI 22.1. 20:00 AHA, Slam des Westens - IN THE DARK, Poetry Slam im abgedunkelten Raum, Monumentenstraße 13 20:00 Wühlmäuse, Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Pommernallee 2-4 DO 23.1. 20:00 BKA Theater, The Golden Gmilfs, Vollplayback-Musical-Show, Mehringdamm 34 20:00 Schlosspark Theater, Ich bin nicht Mercury, Schlossstr. 48 FR 24.1. 23:00 Rauschgold, TraumLOCHzeit, Frivol-schlüpfriges zur Nacht mit Frau Loch, Mehringdamm 62 SA 25.1. 20:00 Tipi, Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Große Querallee 23:30 BKA Theater, Jade Pearl Baker: Badeperle@BKA, Mehringdamm 34 SO 26.1. 14:00 Amerika-Gedenkbibliothek, Literatunten queeRead: Werkstattlesung mit Thomas Pregel, Blücherplatz 1 19:00 Sonntags-Club e.V., Musikabend: Klassikkonzert, Christina (Gesang) & Joyce (Klavier) mit Liedern und Arien, Greifenhagener Straße 28

MO 27.1. 19:00 SO36, Lesedüne, Geschichten und Musik, Oranienstraße 190 22:00 Kino International, MonGay Preview: Darkroom – Tödliche Tropfen, Karl-Marx-Allee 33 DI 28.1. 19:30 Komische Oper, Plateau Effect, Staatsballett Berlin, Behrenstr. 55-57 19:30 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, Kantstraße 12 20:00 Bar Jeder Vernunft, Lennart Schilgen: Verklärungsbedarf, Schaperstraße 24 MI 29.1. 16:00 Komödie im Schiller Theater, Ab jetzt, Bismarckstr. 110 19:30 Mann-O-Meter, Literatunten: Buchdiskussion zu „Der Junge, den es nicht gab“ von Sjón, Bülowstr. 106 20:00 BKA Theater, Zombie Berlin, Mehringdamm 34 DO 30.1. 19:30 Komische Oper, Plateau Effect, Staatsballett Berlin, Behrenstr. 55-57 20:00 Admiralspalast, Ballet Revolución, Friedrichstraße 101 20:00 AHA, Sprechzeit mit BeV StroganoV und Gästen, Plauderstündchen in Café Atmosphäre, Monumentenstraße 13 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef: Barrierefrei, Schaperstraße 24 SA 1.2. 16:00 Schlosspark Theater, Max Goldt liest, Schlossstr. 48 18:30 St. Marienkirche am Alexanderplatz, Gottesdienst vor dem Ausgehen - Rausch der Sinne, ein Vorabendgottesdienst mit prominenten Gastpredigern aus Politik und Gesellschaft, Karl-Liebknecht- Str. 8 19:00 Haus der Sinne, Trash Deluxe: Scharfe Schlangen & spitze Zungen, Ystader Str. 10 20:00 Schaubude Berlin, Queer Papa Queer, Performance mit Puppen & Live- Musik, Greifswalder Str. 81-84 SO 2.2. 14:00 Admiralspalast, Ballet Revolución, weitere Vorstellung um: 19 Uhr, Friedrichstraße 101 14:30 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, weitere Vorstellung um: 19 Uhr, Kantstraße 12 19:00 Ufa-Fabrik, Arnulf Rating: Tornado, Viktoriastr. 10/18/2016 MO 3.2. 20:00 Wühlmäuse, Der Blaue Montag, Pommernallee 2-4 DI 4.2. 19:30 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, Kantstraße 12 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef: Barrierefrei, Schaperstraße 24 MI 5.2. 20:00 Komödie im Schiller Theater, Ab jetzt, Bismarckstr. 110 DO 6.2. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef: Barrierefrei, Schaperstraße 24 FR 7.2. 20:00 AHA, TGIF-Trash Goddess in Film, Gaby Tupper präsentiert que(e)re Filme, Monumentenstraße 13 SA 8.2. 15:00 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, weitere Vorstellung um: 19:30 Uhr, Kantstraße 12 20:00 Bar Jeder Vernunft, Irmgard Knef: Barrierefrei, Schaperstraße 24 20:00 Tipi, Altar Boyz: Am achten Tag schuf Gott die Boygroup, Große Querallee SO 9.2. 14:30 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, weitere Vorstellung um: 19 Uhr, Kantstraße 12 MO 10.2. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Sven Ratzke - Where are we now, Schaperstraße 24 DI 11.2. 19:00 Tipi, Rossi Dance Company & Schwarzblond: Nornu, Große Querallee 19:30 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, Kantstraße 12 20:00 Bar Jeder Vernunft, Sven Ratzke - Where are we now, Schaperstraße 24 20:00 Renaissance Theater, Extrawurst, Knesebeckstr. 100 20:00 Wühlmäuse, Kay Ray: Kay Ray Show, Pommernallee 2-4 MI 12.2. 20:00 Kleines Theater am Südwestkorso, Miss Daisy und ihr Chauffeur, mit Ute Lubosch, Pierre Sanoussi-Bliss, Matthias Freihof, Südwestkorso 64 21:00 AHA, Go West Comedy, English Comedy Showcase. Einlass: 20 Uhr, Monumentenstraße 13 DO 13.2. 20:00 Schlosspark Theater, Ich bin nicht Mercury, Schlossstr. 48 FR 14.2. 20:00 Wühlmäuse, Emmi & Willnowsky: Tour 2020, Pommernallee 2-4 SO 16.2. 14:30 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, weitere Vorstellung um: 19 Uhr, Kantstraße 12 MO 17.2. 19:45 Tipi, Die Florian Schroeder Satireshow, Große Querallee 20:00 Bar Jeder Vernunft, Florian Wagner: Mein erstes Mal, Schaperstraße 24 DI 18.2. 19:30 Theater des Westens, MAMMA MIA! – Das Musical mit den Hits von ABBA, Kantstraße 12 20:00 Bar Jeder Vernunft, Klaus Hoffmann singt Brel, Schaperstraße 24 20:00 Renaissance Theater, Extrawurst, Knesebeckstr. 100 MI 19.2. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Klaus Hoffmann singt Brel, Schaperstraße 24 20:00 BKA Theater, Jurassica Parka präsentiert: Travestie vom Fass, Mehringdamm 34 20:00 Komödie im Schiller Theater, Ab jetzt, Bismarckstr. 110 20:00 Tipi, Paul Morocco & Olé!, Große Querallee DO 20.2. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Klaus Hoffmann singt Brel, Schaperstraße 24 FR 21.2. 20:00 Galerie Studio St. St., Show, Kunst & Puffi-Puffi Lounge, von & mit Juwelia StSt, Sanderstr. 26 SA 22.2. 20:00 AHA, Fanny Damaschkes Werbewunderwelt, Videozeitreise in die bunte Werbewelt 60er bis 80er Jahre, Monumentenstraße 13 23:30 BKA Theater, Jade Pearl Baker: Badeperle@BKA, Mehringdamm 34 SO 23.2. 18:00 Chamäleon, Le Coup, Rosenthaler Straße 40 19:00 Tipi, Lisa Eckhart: Die Vorteile des Lasters, Große Querallee 20:00 Neuköllner Oper, Wolfskinder, Karl- Marx-Str. 131 – 133 MO 24.2. 20:00 Bar Jeder Vernunft, Ljodahått: Gesang der Trolle, Schaperstraße 24 MI 26.2. 16:00 Komödie im Schiller Theater, Ab jetzt, Bismarckstr. 110 19:30 Deutsche Oper, Dornröschen, Staatsballett Berlin, Bismarckstr. 35 20:00 AHA, Slam des Westens IN THE DARK, Poetry- Slam komplett im Dunkeln. Einlass: 19 Uhr, Monumentenstraße 13 DO 27.2. 20:00 Berliner Kriminal Theater, Die Therapie, Umspannwerk Ost Palisadenstr. 48 20:00 BKA Theater, Ades Zabel: Edith Schröder – unbeugsam bunt!, Mehringdamm 34 20:00 Schlosspark Theater, Schmetterlinge sind frei, Schlossstr. 48 FR 28.2. 20:00 AHA, Wer wird Sackionär?, Quizshow mit Gundel Schlauch & dem Sektorakel, Monumentenstraße 13 23:00 Rauschgold, TraumLOCHzeit, Frivol-schlüpfriges zur Nacht mit Frau Loch, Mehringdamm 62 SA 29.2. 20:00 Galerie Studio St. St., Show, Kunst & Puffi-Puffi Lounge, von & mit Juwelia StSt, Sanderstr. 26 Finden Sie Ihren passenden Partner über Jetzt parshippen

Magazine

blu November/Dezember 2020
Leo November/Dezember 2020
hinnerk Oktober / November 2020
rik Oktober / November
blu November/Dezember 2020
blu September / Oktober 2020
blu Juli / August 2020
blu März / April 2020
DU GEWINNST. HCV VERLIERT. KENNE DEINEN STATUS
blu Gesundheit 2017
blu Juli 2016
blu Mai 2015
hinnerk Oktober / November 2020
hinnerk August/September 2020
hinnerk Juni/Juli 2020
hinnerk April/Mai 2020
hinnerk August 2016
hinnerk Hamburg Juli 2016
hinnerk Bremen/Hannover Juli 2016
gab Oktober 2020
GAB Juni 2020
GAB April/Mai 2020
gab Juli 2016
Leo November/Dezember 2020
Leo Juli / August 2020
Leo März / April 2020
rik Oktober / November
rik August/September 2020
rik Juni/Juli 2020
rik April/Mai 2020
Regionalseiten
männer* – das queere Nachrichtenportal

Unsere News

About us

blu, hinnerk, gab, rik, Leo – die Magazine der blu Mediengruppe erscheinen monatlich in den Metropolen Deutschlands. Die nationale Reichweite der Magazine ermöglicht den reisefreudigen Lesern Zugriff auf alle Informationen immer und überall. Themenschwerpunkte sind neben der regionalen queeren Szene, Kultur, Wellness, Design, Mode und Reise. Unsere Titel sind mit der lokalen Community jahrzehntelang gewachsen und eng verbunden, was durch Medienpartnerschaften mit den CSD-Paraden in Hamburg, Berlin, München und Frankfurt sowie zahlreiche Kooperationen, wie der Christmas Avenue in Köln, seinen Ausdruck findet.